Инфы для бизнеса и развлечения

Сегодня объявлены итоги ежегодной интернет-премии РОТОР+. В номинации «Открытие Года» победил весьма интересный проект А-я-яй.ру .
Каждый желающий может создать симпатичного бота (инфа) и обучить его общаться с пользователями своего блога или сайта на любые темы. Пока это больше лишь симпатичная игрушка, но в ближайшем будущем отличный он-лайн консультант тех. поддержки или интернет-магазина. При должном обучении он сможет ответить на популярные вопросы пользователей. Впрочем, это он может уже сейчас. Пока главная проблема это невозможность полноценно конструировать связку вопросов, вытекающих одно из другого. Второе слабое место это грамматика и составление предложения.
Бота можно обучить отвечать на вопрос «сайты создаете?», но если пользователь опечатается «сайты содаете?» и пропустит букву, то ответ уже не получит. Символом * можно заменять одно или несколько слов, а ~ заменять окончания.
При конструкции вида «*сайт~ создае~*» на вопрос «интернет-сайты создаете?» инф даст ответ, а вот на «сайты в интернете создаете?» уже нет. Тут сработает конструкция «*сайт~* создае~*», однако слишком много звездочек может привести к слишком однотипным ответам при слишком разных вопросах.
В любом случае, при грамотной работе с опечатками (тут бы заимствовать технологии поисковых систем) и должном обучении инф может оказаться весьма полезен. Мне кажется, весьма интересный проект, инвестором которого, кстати, выступает Наталья Касперская.
Для коммерческих целей можно купить лицензию на инфа (всего 2500 руб. лицензия начального уровня) и получить поддержку при его обучении и некоторые другие бонусы.
 Инф доктор Хаус. Неплохо обучен сыпать медицинскими терминами и шутками в духе самого Хауса.

 А этого инфа для веб-студии создал я. О сайтах рассказывать обучен пока плохо.


Самое интересное