Автоматизация разметки областей

Решения тут 2 (ну если не усложнять):

- Флэшер. Либо дилетант, который зафигачит карту и зашьет туда все данные по участкам. Либо профи, который организует ajax подгрузку контента.

- Карта на javascript/css/html с подгрузкой контента с сервера.

Проблема в обоих случаях будет одна и та же. Как наносить на карту участки? Я думаю существует немало решений этого вопроса. Хочу рассказать как его решали мы.

Писали мы для одного сайта такой контрол в админку, который позволяет отмечать на картинке точки и сохранять координаты в БД. Вот так, например:

Автоматизация разметки областей 1.jpg

Ничего особенного. Просто при заполнении описания девушки на большой картинке ставится точка, которая будет якорем для описания.

Функционал контрола был расширен до возможности не просто указывать точки, а еще делать из них полигон произвольной формы. Вот так происходит разметка сложной фигуры программиста в панели управления:

Автоматизация разметки областей 2.jpg

После завершения фигуры с сервера подгружается пнгшка, отрисованная по коодинатам точек

Автоматизация разметки областей 3.jpg

Ну я не отличаюсь аккуратностью выделения объектов, как это видно из картинки, однако идея я думаю понятна, тем более участки на плане поселка несколько "поквадратнее" и их легче обозначить.

Все, объект сохранен в базе. Осталось его показать посетителям сайта.

Для этого делаем прозрачную картинку, размером с фотографию, которую размечали. К этой картинке прикрепляем MAP cкучей AREA типа POLY. Координаты берем из базы. Для красоты на движения мыши навешиваем подгрузку прозрачной пнгшки, где цветом залита выделенная область и получаем что-то типа вот этого:

http://zdemo.magwai.ru/point

Вот так еще один флэшер остался без обеда, а мы пополнили свою копилу еще одним полезным контролом и техникой подсветки областей нестандартной формы.

Весь исходный код этого и других примеров доступен с http://github.com/magwai/. Также на скорую руку сделан сайт о zkernel - ядре, на котором основан код наших сайтов: http://zdemo.magwai.ru/. Он будет пополняться новыми примерами и описаниями работы zkernel. Исходный код этого сайта также доступен в репозитории на github.



Самое интересное