Разгрузка сервера

Наконец добрались руки до нашего сервера magwai.ru. С каждым месяцем количество размещенных на нем сайтов растет. Растет и нагрузка: периодические DDoSы, гигабайты скачиваемой статики, частые пиковые загрузки канала.

Последнее время узким местом сервера стала его способность отдавать миру несколько десятков гигабайт картинок в сутки, так как мы хостим проект, генерирующий кучу подобного траффика и попутно других проблем. Решение у меня появилось уже давно благодаря нескончаемым постам на хабре. Это nginx. Но подступиться к нему было боязно: все-таки сервер у нас один и находится он не в одной тысяче километров отсюда. Но когда-то нужно было начинать. Итак, сейчас мы имеем прекрасную связку apache2 + nginx 0.7. Все оказалось невероятно просто: ставим nginx, убрав все лишнее из опций сборки, переводим апач с порта 80 на порт 8888, пишем правила в nginx.conf, которые делают его ответственным за всю статику, все динамическое перенаправляем на тяжелый апач.

Результат поражает. Нагрузка на процессор снизилась раз в 10. Время открытия страниц сократилось в 4 раза, все заголовки статики в норме, все что нужно сжимается gzipом. Субъективно сайты с нашего сервера просто летают. Ну как пример можно покликать по magwai.ru. В логах апача осталось только то, что требует php — все остальное отдает nginx.

Рекомендую всем, кто думает о покупке еще одного сервера ;)



Самое интересное