Студии здесь, студии там... А достойные-то есть?

Создать студию в регионе также просто, как поступить в университет, к примеру. Действо под силу, конечно не всем, но очень многим. Все уже сотни-миллионы тысяч раз говорили и про низкий порог вхождения и про студентов, зарабатывающих на сайтах, чтобы оторваться от материнской юбки и отцовского кошелька. Но, когда в самом неожиданном месте натыкаешься на новую студию, то все равно пока еще испытаваешь трепет - "а вдруг что-то стоящее, а вдруг новый, заряженный молодостью, конкурентный ветерок". Мышка тянется к ссылке и за пару секунд, пока страница загружается, ты мечтаешь увидеть что-то, что повергнет тебя в радость и уныние одновременно. Радость от профессионализма новых молодых креативщиков, а уныние от того, что теперь тебе нужно выше поднимать свою марку, чтобы оставаться на плаву. Но... Зачастую, неоправданные надежды рушаться, а ты натыкаешься на очередной шаблонизированно-уникальный, работающий на Битриксе или даже Вордпрессе сайтик очередной унылой студии - собратство студентов-энтузиастов или просто так "на подзаработать". И это всегда печалит.

С того момента как Марат Гельман высказал интерес к Волгограду и погрузился в пермские перемены, а Артемий Лебедев порадовал армию своих блоголеммингов серией социальных постов - забурлило сообщество волгоградских блоггеров. Были там и "Всегда наша Веселова Наташа" и мужчина в унылом костюмчике - ПР-34 и еще много-много всего. Мутили они соц.проект о защите Волгограда, построенного на крови наших предков и еще о чем-то непонятном. Катили все попавшееся под руку на Тему и Гельмана и тем самым вызывали интерес. Потом почему-то распались, унылый мужчина укатил (забавная тавтология) в Москву, донашивать свой костюмчик там, а Веселова начала заниматься перепостом женских статеек про отношения и замужество. Пока не образовался новый проект - Новый Волгоград.

О Новом Волгограде Веселова интриговала в блоге, но тема была уже затертая и не вызвала особого интереса. Вновь новая песня о старом. Думается, что под Новым Волгоградом понимается - не троньте старого, а то страшно перемен. Ну да, не о проекте дело, а о сайте проекта. Случайно, по старой памяти в истории браузера при наборе ссылки высветился адрес блога Наташи. Отчего бы не перейти в погожий воскресный денек? А там - презентация нового сайта. Как раз вот этого самого соц.проекта. Заинтересовало. Помнится лого у них был из тех, что рисуется на добровольных началах и выглядел соответствующе. Потому на сайт особо надежд не было. Но, тем не менее, светлыми тонами он порадовал.

По старой привычке смотреть сразу копирайты, страница сама собой пролистнулась вниз и, о чудо - новая студия. Как бы студия, точнее - так просто...веб студия. Безусловно, надо было предполагать, что можно увидеть на сайте ребят, которые так просто решили подзаработать немножко... денег, что с названием даже заморачиваться не стали. А ничего интересного. Снова сайты не просто дешево, а супер дешево, ведь ребята хотят "Ударить кризис лаптем". Только вот получается у них не очень пока. Маленькое, невнятное портфолио, цены - ну как на сайты-визитки у студий-лидеров с более громоздкими, но зато на слуху, именами. Что понравилось - ребята не стесняются называть себя фрилансерами и даже кичатся этим - мол 21 век уже, снимаем костюмы, сжигаем офисную мебель - просыпаемся в 12-ть, садимся в нижнем белье и клепаем сайты "быстро-дешево-до краев". Зато честно. Молодцы, в общем. И ни одного слова про миллионы клиентов и лидерство на рынке волгоградского веба, малобуков, наглядность информации. Да, серые и убогие сайты - ну а вы что хотели за 4000-8000 р.

Почитаешь, посмотришь, закроешь браузер, откроешь почту, наметишь как пожурить немного дизайнера завтра - чтобы не расслаблялся, а делал еще лучше - и подумаешь - хорошо все-таки жить, когда вокруг такие студии. И все-таки, когда ты Цезарь в деревне, не стоит забывать о Риме.



Самое интересное