Идеальная система управления проектами

Основные аспекты

1. Просто и быстро

Система должна быть простой. В ней не должно быть стопицот(?) настроек. Большая часть времени постановки задачи уходит на запонение всяких полей типа "кому", "от кого" и т.д.

Здесь должен работать принцип - "вбил и забыл". Не нужно держать все в голове. Ведь иначе - зачем вообще нужна система управления? )

2. Главное - задача

Помню, мы как-то спорили что главнее - проект или задача. Меняю свою точку зрения - главное - задача. Проектов может быть много, очень много. Но не важно как называется проект. Важно - какая задача стоит на данном этапе.

А еще бывают задачи без проектов. Например, "позвонить дяде Мише Unknown".

Исходя из этих двух принципов появились следующие наброски:

Идеальная система управления проектами1.png

Слева - отображается список задач:

  • Входящие - это те, что мы быстро записываем, потом разберем.
  • Сегодня - те, что нам нужно сделать именно сегодня. Не завтра, не послезавтра, а сегодня. Такие задачи обычно появляются в процессе разгребания входящих
  • Все. Очень нужная ссылка. Иногда полезно посмотреть все.

Все задачи могут быть помечены четырьмя цветам - красные, синие, зеленые (показывают степень важности) и черные (обычные). Выполненные задачи никуда не деваются. Они лишь скрываются и при желании их можно посмотреть и вернуть в стадию работы.

Под рубрикатором задач размещаются проекты. Они должны всегда быть перед глазами.

Основное поле отведено под задачи. Причем форма добавления задач должны быть не сверху (как это бывает в некоторых системах), а снизу. Чтобы пользователь, листая кипу своих задач мог оценить общее состояние дел )

Добавить задачу просто - достаточно написать фразу и нажать "Добавить". Ведь большинство задач пишется для себя, в качестве пометки. Конечно, часто бывает, что нужно дать и пояснение. Нет ничего проще - жмем "еще" и вот тогда начинаем пояснять.

Идеальная система управления проектами2.png

Теперь перейдем к проектам. Что есть у проекта, кроме задач? История. Она пишется каждый день, несколько раз в день и это важная составляющая, по которой можно оценить ход мыслей дизайнера, программиста, проект-менеджера.

ПМ: - Заказчик хочет красный бантик
Дизайнер: - Где мой кольт?
Программист: - Я хочу попробовать новый скрипт для красных бантов!

Поэтому переходя в проект мы видим свои задачи, а также последнее из истории проекта.

Идеальная система управления проектами3.png

В ходе проекта прикрепляются файлы, обсуждаются рабочие моменты, а потом исходя из обсуждения ставятся задачи.

Вот. Своими соображениями я поделился. А теперь хотелось бы обсудить как другие умные головы решают глобальные вопросы )



Самое интересное