Быстрый запуск по методу Growth Driven Design — какие инструменты выбрать

Сейчас мы в дизайн-студии «Магвай» развиваем проекты с помощью подхода Growth Driven Design, так как именно он дает измеримые и конкретные результаты для наших клиентов: клиентская база увеличивается, конверсия сайта повышается, а обороты растут. В работе по методу GDD есть важные этапы. Например, анализ пользователей — один из ключевых моментов. И чтобы изменения для проекта действительно приносили пользу, нужны инструменты, которые помогают собрать, проанализировать и запустить. Делимся наработками зарубежных коллег и своими. 

Недавно мы рассказывали про новый для российского рынка метод Growth Driven Design. Большой материал можно прочитать здесь — 

Growth Driven Design: как новый метод в дизайне помогает бизнесу поднять продажи

GDD или «дизайн, ориентированный на рост» предполагает непрерывное развитие проекта. И одно из его преимуществ — комплексный подход. Переделке и оптимизации на основе постоянного анализа подвергается не только сам сайт, фактически это отражается на всех каналах коммуникации. 

У метода GDD есть несколько этапов: 

01.jpg

  1. Сначала разрабатывается стратегия: ставятся цели, исследуют пользователи и создаются персонажи, выводятся предположения.

  2. На втором этапе формируется список метрик и ФИП (фреймворк измерения производительности).

  3. Далее создается сайт, это не конечный продукт, а стартовый вариант.

  4. Происходит оптимизация на основе собранных данных и новых гипотез.

Цикл «План — Разработка — Изучение — Трансфер» повторяется неоднократно, а проект регулярно обновляется и дорабатывается. Это краткое изложение метода GDD.  

02.jpg

Для бизнеса GDD выгоден тремя очевидными плюсами:

03.jpg

  • бюджет на разработку меньше, иногда удается сэкономить до 50%, ведь корректировка сайта происходит постепенно;

  • запустить проект удается быстрее, благодаря этому уже на ранних этапах приходит обратная связь от пользователей, это помогает развивать проект дальше;

  • так как информация обновляется постоянно, сайт меняется на основе конкретных данных и больше ориентирован на пользователей.

Один из ключевых моментов GDD — инструменты. С одной стороны мы должны собрать как можно больше данных, а для этого можно использовать разные подходы. С другой — необходимо все аккумулировать, чтобы информация не стала большим архивом, с которым неудобно работать.

В статье собрали инструменты, которые можно взять за основу, если вы собираетесь развивать проект по методу GDD. А на одном из примеров показали, как это работает в нашем случае.

Управление проектом

Чтобы выстроить процесс работы и дать возможность всей команде отслеживать статусы задач, необходим инструмент, который помогает управлять проектом. Это можно делать с помощью таск-трекеров и канбан-досок, которые позволяют систематизировать работу.

Среди облачных программ многие компании выделяют:

04.jpg

Trello — один из самых популярных онлайн-сервисов для управления проектами, помогает выстроить пул задач, работает по методу Kanban. В самом простом виде все задачи делятся на 3 колонки: «Надо сделать», «В работе», «Готово». В 2022 году российскому бизнесу стало сложнее работать с продуктами Atlassian. Компания сначала перестала продавать новые лицензии и остановила работу действующих российский государственных лицензий, а затем прекратила работу и с малым бизнесом. При этом использовать можно бесплатную версию, но с ограничениями. Либо оплачивать через иностранное юрлицо, что делают некоторые компании.

Jira — более сложный продукт, с которым нужно разбираться. Здесь используется методика Scrum. Задачи разбиваются на спринты, а в фокусе — люди, их взаимодействие и продукт. Минус в том, что не все клиенты смогут пользоваться этим инструментом, а для GDD важна прозрачность и совместная работа с заказчиком.

Asana — еще одна довольно простая система, которую можно интегрировать с другими инструментами. Однако также могут быть сложности с оплатой, если нет международной карты.

GanttPRO — таск-менеджер в виде диаграммы Ганта. Задачи размещаются по вертикали, даты — по горизонтали, в результате получается график, который помогает понять объем работ. Разработчики утверждают, что разобраться с сервисом можно за 10 минут.

Todoist — позиционирует себя как таск-менеджер №1 в мире. У сервиса есть игровое приложение Todoist Karma, которое измеряет прогресс пользователей. Можно зарабатывать очки и награды, открывать новые уровни. До 5 активных проектов в Todoist можно вести бесплатно при условии, что сотрудников также не больше 5. 

Habitica — здесь все построено на принципе игры: пользователь создает персонажа, выполняет задачи и так развивает жителя Хабитики. Однако такой подход может понравиться не всем, потому что смешивать игры и работу — не всегда удачное решение.

Google Drive — очень удобен для работы по методу GDD. На общем диске можно распределить и хранить все необходимые материалы: от клиента, документы отдела менеджеров, документы планирования, отчеты и презентации для заказчика и т.д. В любой момент сотрудник может найти необходимое. А прозрачность важна для GDD. Однако у многих также возникают проблемы с оплатой.

Отдельно стоит выделить российские сервисы, к которым уже привыкли многие компании:

Kaiten — единое информационное пространство для управления задачами, документами, сотрудниками. Объединяет методики Kanban и Scrum. Можно работать несколькими командами. Кстати, Kaiten нередко сравнивают с Jira. При этом в российском сервисе можно настроить под нужды Workflow, фильтры, формы, состояния. Благодаря API и разнообразным плагинам большие возможности кастомизации.

WEEEK — еще один сервис для командной работы над проектами. Есть таск-менеджер, база знаний и CRM. Можно группировать доски по проектам, внутри можно делать их приватными и общими, есть автоматизация действий.

EvaTeam — позиционирует себя как российский аналог Jira. Создатели обещают автоматическую миграцию всех данных и 100% гарантию замещения всех функций. Можно создавать доски Scrum и Kanban. Также есть функции CRM, аналитика. В платной версии доступна прямая интеграция с Github и Bitbucket. 

YouGile — в целом у трекера схожая с другими сервисами система работы. В основе Agile-методология, есть групповые чаты, общие задачи. При этом  YouGile можно использовать в офлайне через сеть компании, это позволяет сделать коробочная версия продукта.

Мегаплан — CRM-система и управление проектами в одном решении. Здесь можно также объединить команду, организовать ежедневный рабочий процесс, автоматизировать работу. 

Liana — сервис родился из конкретной потребности самих создателей. Они искали решение, которое бы помогло трекать время работы над задачами и связывать его с приходами и расходами компании на проект. Так и появилась Liana. 

Битрикс24 — таск-менеджер, который работает на основе модуля «Задачи и проекты» в связке с «Социальной сетью». Помогает ставить задачи и контролировать их выполнение. К задаче можно привязать и элементы CRM. С помощью диаграммы Ганта можно отслеживать планируемое и потраченное на задачу и проект время.

Yandex Tracker — предлагает с помощью одного инструмента контролировать задачи всех подразделений. Ориентирован на разработчиков, маркетологов, дизайнеров. Кроме возможности создавать задачи, выстраивать взаимосвязи есть также статистика и дашборды. Также можно контролировать трудозатраты. Удобно интегрировать с Яндекс.Диском.

Яндекс.Документы — как альтернатива Google Docs. Можно загружать, создавать, сканировать.

Мессенджеры для общения — за рубежом нередко упоминают корпоративный мессенджер Slack. Программа помогает объединить всех и сократить цепочки писем в электронной почте. Конкурентную альтернативу выпустила компания Microsoft — Microsoft Teams, будет удобен тем, у кого инфраструктура связана с MS. В России чаще для командного общения используются общие чаты в мессенджерах, например, в Telegram.

06.jpg

Веб-аналитика и тестирование

То, насколько качественно будет идти оптимизация и развитие проекта, зависит от данных, которые поступают. Поэтому сбору информации и анализу в GDD уделяется особое место. Необходимо собирать отзывы пользователей. Это можно делать с помощью опросов, фокус-групп или других методов.

На первый план выходят: 

07.jpg

Google Analytics — поможет собрать данные о трафике, поведении пользователей, коэффициентах конверсии и других важных показателях.

Яндекс.Метрика — также помогает собрать нужные отчеты о действиях пользователей, отследить источники трафика и т.д.

Яндекс.Взгляд — позволяет составлять анкеты с разными настройками и благодаря тестам и опросам оценивать продукт, анализировать рынок, конкурентов и т.д.

HotJar — хороший инструмент для анализа. Функционал включает тепловые карты, записи сессий, воронки продаж, аналитику форм, встроенные опросы, юзер-тестинг. В целом сервис позволяет увидеть, как посетители на самом деле используют сайт. 

Западные коллеги нередко советуют следующие инструменты:

UsabilityHub — позволяет делать тесты кликов, предпочтений, 5-секундные тесты и т.д. 

Google Optimize — хорош для A/B тестов и экспериментов.

CrazyEgg — запись сессий, опросы пользователей и микро A/B-тестирование (например, если хочется сравнить два разных текста на кнопке).

LookBack.io — еще один сервис для удаленного тестирования сайтов и приложений. 

Google Page Speed Insights — анализ скорости работы ресурса, влияет напрямую на конверсию, а также на позицию в поисковиках.

Mixpanel/Amplitude — помогают измерять поведение пользователей с течением времени, можно отслеживать события и анализировать групповые отчеты.

Databox — позволяет извлекать данные из нескольких источников и собирать в одном приложении, а затем представлять в виде отчетов. 

Инструмент для разработки

Это может быть система управления контентом, например, «1С-Битрикс: Управление сайтом» или фреймворк. За рубежом нередко используют WordPress. Однако ряд экспертов, которые работают по методу GDD, отмечают, что технический уровень этой платформы сильно отстает от веб-индустрии и дизайна. Основная мысль метода GDD — непрерывное развитие и улучшение, это значит, что мы пробуем и добавляем современные инструменты, которые помогают повысить конверсию. Однако WordPress успевает не за всеми этими изменениями.

Какими инструментами пользуемся мы

08.jpg

Мы активно работаем с клиентами по методу GDD. Например, сейчас разрабатываем и запускаем проект для интернет-магазина. И для старта вместе с нашим экспертом по GDD, UX-дизайнером Анастасией Четвертухиной определили такой стек:

  • Google Analytics и Tag Manager — для настройки целей

  • Looker Studio — оформление статистики

  • HotJar — для удаленного мониторинга/тестирования дизайна

  • Klaviyo — для непрерывной интеграции email-стратегии бренда с сайтом.

Несколько раз в неделю мы проверяем статистику по email: клики, переходы, следим, как выполняются цели. Также регулярно отсматриваем сессии в HotJar и составляем небольшие отчеты с рекомендациями на основе тех моментов, которые заметили в записях.

Это база, которая помогает в начале. По необходимости мы подключаем дополнительные сервисы. В целом, каждая компания подбирает инструменты под себя и под проект. И здесь главное — эффективность, ведь это то, ради чего создавался метод GDD.





Самое интересное