Чем метод Growth Driven Design отличается от MVP и какие ставить KPI — отвечаем на самые популярные вопросы

Мы интересуемся тем, что происходит в мире дизайна, и если находим что-то стоящее, пробуем. Так было с методом GDD, о котором много читали у зарубежных коллег. Нас привлекла эффективность, выраженная в конкретных показателях для бизнеса. Ведь именно это требуется клиентам. 

Если кратко, то Growth Driven Design или «дизайн, ориентированный на рост» — это непрерывный процесс, который состоит из нескольких этапов (План — Разработка — Изучение — Трансфер) и нацелен на постоянную доработку и развитие проекта. В основе GDD — тестирование, анализ данных и изменения на основе конкретных показателей. Прежде всего, это выгодно для бизнеса, так как бюджет на разработку меньше, проект запускается быстрее, а сайт никогда не будет устаревшим.

Нам повезло, и в команде дизайн-студии «Магвай» оказался UX-дизайнер, который много лет развивал проекты по методу GDD в Канадел. Так у нас появилась новая услуга. А потом мы решили рассказать о методе, который известен на западе, но пока не распространен в России.

Сейчас есть две статьи, в которых мы раскрыли суть метода, а также поделились инструментами: 

02vc (10).jpg

При этом первая реакция на что-то новое почти всегда противоречивая. Особенно когда тебе говорят, что это эффективнее, чем то, что уже работает. Сразу хочется найти слабые места и обнаружить, в чем подвох. Цитируя одного телевизионного врача, можем сказать: «Это норма!». Мы и сами всегда проверяем, сомневаемся, ведь именно так можно установить истину. Сегодня предлагаем делать это вместе! Собрали самые популярные вопросы от коллег и клиентов.

Работа по методу GDD

1. Сколько времени в среднем занимает работа по этому методу? С фиксом все понятно: сколько заложат разработчики в смете, столько и будет длиться, плюс-минус погрешность. Но тут кажется, процесс бесконечный?

Процесс на практике действительно бесконечный, по опыту зарубежных компаний, которые уже несколько лет таким образом развивают проекты. Нет финальной точки, когда можно сказать: «Все, теперь сайт работает на полную мощность, мы используем весь его потенциал, наша работа окончена». Постоянно появляются новые гипотезы, приходят идеи, обновляются данные, меняются пожелания покупателей или же рынок диктует новые условия. Google также регулярно выпускает апдейты, которые удивляют, а потом вынуждают пересмотреть соответствие сайта новым стандартам.

При этом в моменты затишья, когда сам сайт работает без перебоев, мы оптимизируем интеграцию email-программы и соцсетей для гармоничного взаимодействия пользователя с брендом. И, конечно, ежемесячно мониторим статистику и готовим отчеты о производительности.

2. Какие KPI должны быть достигнуты в итоге и как понять, что пора остановиться?

Если в индустрии есть доступные бенчмарки, можно ориентироваться на них. В этом случае мы говорим о пересечении наших возможностей с возможностями бизнеса. Разумеется, мы мониторим продажи и другие конверсии, но при этом должны понимать, какого максимума можно достичь для определенной компании. Сам бизнес должен помочь нам определить, ведь это их экспертиза.

3. Надо ли нанимать специалистов по GDD в штат? Возможно это эффективнее и дешевле, особенно если это игра вдолгую. Или стоит отдать работу с GDD агентству/студии? 

Теоретически это будет эффективно, если компания может себе позволить отдел, который включает дизайн, разработку, дата-аналитику, копирайтера, специалистов по email и SMM, а также того, кто это будет все это курировать. Если подобный отдел разработки уже есть, можно попробовать перевести его в новую стратегию. Однако, как правило, компании понимают, что содержать таких специалистов дороже, чем платить ретейнер-студии с уже сложившимся процессом.


03vc (9).jpg

4. Можно ли самому делать GDD, не нанимая команду или специалиста в штат? Насколько это сложная для освоения технология?

Специалист широкого профиля вполне освоит базовый GDD на начальном этапе роста компании. Но когда объемы работ начинают увеличиваться и у клиента появляется больше вопросов, один человек точно не справится.

5. Какие инструменты нужны для старта?

Мы описали инструменты, в том числе те, которыми пользуемся сами, в статье:

Быстрый запуск по методу Growth Driven Design — какие инструменты выбрать

Для работы требуется аналитика сайта, например, Google Analytics, Яндекс.Метрика, внешние сервисы, также аналитика email и соцсетей. Удобно, когда настроен внешний сбор и в некоторых случаях потенциальная выгрузка в Looker Studio через коннекторы (часто платные).  

Также необходимы будут инструменты для тестирования, например:

  • Google Optimize — хорош для A/B тестов и экспериментов.
  • CrazyEgg — запись сессий, опросы пользователей и микро A/B-тестирование (например, если хочется сравнить два разных текста на кнопке).
  • LookBack.io — еще один сервис для удаленного тестирования сайтов и приложений. 
  • Google Page Speed Insights — анализ скорости работы ресурса, влияет напрямую на конверсию, а также на позицию в поисковиках.

Все собранное на предыдущих этапах затем собирается в отчеты.

Хорошо, когда это динамические отчеты, доступные 24/7. Такие можно создать в Looker Studio или сервисах дашбордов. Также на базе всех исследований формируются ежемесячные презентации с результатами работы и планами на следующий месяц. Например, инструмент для такой работы — Google Slides. Цель этих презентаций — рутинно отчитываться о прогрессе из месяца в месяц.

04vc (5).jpg

Отличия GDD от других подходов

6. Это новая платформа или метод, который можно применить к любой платформе?

GDD — это метод, философия подхода к разработке, как сделать процесс более экологичным и эффективным. Кстати, у GDD есть комьюнити в Slack. Можно присоединиться и обсудить вопросы.

«Это не технология. В ней нет уникальности. Это банальный продуктовый подход, который переложили на заказную ВЭБ-разработку»

GDD — это описанная методика разработки веб-сайта. Здесь скорее можно говорить о том, что GDD — новое направление именно для России. В других странах, например, в Канаде этот метод используют уже много лет. Growth Driven Design вырос из Data Driven. На наш взгляд, метод особенно полезен для компаний, которые не знают, с чего начать, но хотят быть умнее в процессах разработки и более целенаправленно тратить бюджет. Замечено, что этот подход наиболее распространен в среде стартапов, когда инвесторы пристально мониторят бюджеты, а функции для продукта выбираются тщательнее. Однако для сайтов компаний это до сих пор редкость. 

7. Чем GDD отличается от итерационной разработки?

Здесь встречный вопрос: что именно подразумевается под итерационной разработкой? В основе философии GDD лежит разработка итерациями, циклами — проверке и обновлению подвергаются различные разделы, блоки или даже микроэлементы сайта.

8. Чем GDD отличается от подхода MVP с data driven принципом и отличается ли? Может быть это одно и то же?

Метод GDD вырос из Data Driven-подхода, когда управленческие решения в бизнесе принимаются на основе аналитики и конкретных показателей. Цель MVP — быстро запуститься и проверить какую-то гипотезу. Фактически в подходе Growth Driven Design MVP — часть метода, один из этапов. Сам по себе процесс GDD объемнее и шире, он связан с цикличностью процессов анализа и оптимизации. GDD нацелен на непрерывное улучшение. А еще Growth Driven Design — запатентованный термин и подход, у которого есть своя сертификация.

05vc (4).jpg

Эффективность GDD

9. Действительно ли GDD помогает экономить бюджет? На первый взгляд, это не так. Ведь работа над дизайном после запуска MVP может идти бесконечно, ведь нет предела улучшениям и совершенству.

Сила GDD в том, что компания начинает получать прибыль раньше. При классическом подходе приходится ждать полугодового-годового отчета, а затем перерабатывать весь сайт. Это само по себе намного дороже, чем исправить то, что не работает. В случае с GDD проблема обнаруживается очень быстро, тут же находится решение. Благодаря даже одному такому исправлению за месяц мы теряем меньше покупателей, объем продаж начинает расти раньше.

Безусловно для компаний есть некоторый порог, когда GDD невыгоден. Все зависит от соотношения размера бизнеса (объемов продаж) и стоимости ретейнера GDD. Каждый бизнес должен просчитать это для себя сам.

10. Если это настолько эффективно, почему о GDD не знают в России? Когда появился адаптивный дизайн, об этом узнали во всем мире.

Это вопрос к российским компаниям. Нас тоже интересует, почему бизнес в России рутинно не мониторит производительность и не вносит регулярно изменения в свои продукты. Вместо этого компании предпочитают взрывные изменения сайтов раз в несколько лет. Почему им об этом никто не сказал? А может быть это невыгодно самим разработчикам, ведь удобнее получать от клиента каждый раз огромные суммы за новый сайт. Возможно, это заговор.)

А если серьезно, то причина может крыться в инструментарии. Многие программы, с помощью которых мы анализируем результаты, не имеют русского интерфейса. 

Еще одна гипотеза — менталитет и большая ориентированность на визуал, чем на конверсию. Например, у канадских компаний красота всегда на втором месте после функционала. Если более узкая по высоте шапка сайта приносит больше конверсий, то именно ее внедрят, какой бы красивой ни была ее высокая предшественница.

А в целом, даже кейсов по такому старому и всем известному подходу как Data Driven в русскоязычной среде практически нет. Соответственно неоткуда взяться интересу заказчика. Это замкнутый круг.

11. Похоже на процесс отделки квартиры после заселения. Делаешь сначала базовый черновой ремонт, санузел и одну комнату и заезжаешь с матрасом и чайником. Жилье уже начинает выполнять базовую функцию. А уже потом в процессе проживания принимаешь более точные решения о том, где поставить тумбочку, какого размера сделать шкаф, нужен ли кондиционер, основываясь на практике, а не на теоретическом проектировании. Действительно похоже или есть нюансы?

Да, очень похожее сравнение. Или вот еще: покупаешь новую кухню и вынужден выпиливать под нее плинтусы, строить простенки из гипсокартона. Так же и тут. Создаешь white box, постепенно наращиваешь функционал, смотришь, как работают новые реализации, обновляешь на основе данных, новых вводных от заказчика. Со временем это становится комфортным и эффективным пространством, где ничего не мешает выполнению определенных задач. А потом раз — и прибавление в семье. И все по новой!

06vc (4).jpg

***

Мы уверены, что именно непрерывное развитие по методу GDD — то эффективное решение, которое хотят видеть многие компании. Ведь этом случае все изменения связаны с конкретными данными. Никаких предположений на основе поверхностного анализа или безосновательных суждений. 

Этим материалом завершаем цикл статей про GDD. Но сама работа только начинается. Будем делиться результатами! А вы делитесь мнениями и мыслями в комментариях!



Самое интересное