Как перепродать сайт с уникальным дизайном в 2019 году и стоит ли это делать?

AdobeStock_271789523 (2).jpeg

Почему клиент захотел продать свой сайт

Ваш бизнес закрылся или расширился, а сайт с уникальным дизайном, разработанный когда-то за хорошие деньги, остался не у дел. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли перепродать сайт, который вам уже не нужен? Актив это или пассив?

Собственное дело — непростая штука, за ним стоят обычные люди, которые каждый день принимают решения, влияющие на его ход и направление развития. К тому же, практически каждый бизнес существует в высококонкурентной среде, и всегда существует вероятность того, что владелец захочет уйти в новую отрасль или решит закрыть компанию. 

Ситуации, когда предпринимательская идея “выстреливает” случаются сплошь и рядом, но также нередки случаи, когда глава принимает решение об уходе из бизнеса как из-за трудностей выживания на рынке, так и по личным причинам.

Сайт — инструмент, который помогает бизнесу работать и развиваться. Мы в дизайн-студии "Магвай" разрабатываем сайты, полностью адаптированные под нужды и цели клиентов, это точечная разработка, подстроенная под каждого отдельного заказчика. Наши процессы выстроены таким образом, что мы получаем качественную обратную связь на всех стадиях сотрудничества, в том числе, уже после запуска проекта. Наиболее интересные и важные аспекты обратной связи мы разбираем, анализируем и делаем выводы. 

Именно так произошло и с темой о продаже сайта: мы получили несколько запросов за последние пять лет. И решили поделиться своими наблюдениями. Возможно, наше мнение и опыт помогут тем, кто ищет ответ на этот вопрос. 

Бизнес клиента расширился или произошла кардинальная смена деятельности

Пару лет назад, для одного из клиентов, мы разработали атмосферный сайт, полностью заточенный под специфику его бизнеса. 

В процессе создания мы использовали сочетание иллюстраций и информационного дизайна. Иллюстрации придавали визуалу эмоциональность, рождали определенные образы, которые, впоследствии, прочно ассоциировались именно с этим брендом. Продуманный дизайн интерфейса, в свою очередь, помогал пользователю взаимодействовать с функционалом сайта. Но самое главное здесь было именно впечатление. Поэтому, чтобы сделать атмосферу ресурса еще более теплой и авторской, иллюстрации были нарисованы художником от руки. Таким образом, сайт отражал индивидуальные особенности работы бизнеса заказчика и, действительно, рассказывал яркую историю о компании. Клиент был невероятно доволен, а разработанный нами сайт получил множество призов и наград на российских и международных профессиональных конкурсах.

После нескольких лет успешной работы владелец сайта ушел в большой бизнес и целевая аудитория кардинально поменялась. Сначала заказчик планировал переделать ресурс под новых посетителей, но нам пришлось отказаться от этой затеи — трудозатраты по переделке оказались равноценны разработке с нуля. Раньше дизайн был направлен на родителей и детей дошкольного и младшего школьного возраста. Он был детский и задорный, со множеством графики. А после внесения изменений сайт должен был стать взрослым и серьезным, под стать бизнесменам, которые стали новой целевой аудиторией. В итоге из-за редизайна и изменения функционала будущий сайт стал бы одним из тысяч подобных ресурсов, потерял индивидуальность и утратил “изюминку” в виде созданной нами особой атмосферы беззаботного детства. И, чтобы покрыть расходы на разработку нового ресурса, заказчик попросил нас помочь с продажей старого. 

AdobeStock_290218073 [преобразованный].jpg

Бизнес перестал быть интересным для владельца, компания разорилась

Есть и другой пример. Для одного из клиентов мы создали сайт в далеком 2013 году. В процессе разработки провели большое предпроектное исследование и создали дизайн, который по своему качеству и степени новаторства в разы превосходил даже международных конкурентов. Заказчик был доволен, а мы счастливы, что смогли воплотить все дизайнерские идеи в жизнь.

AdobeStock_279649546 [преобразованный].jpg

Весной 2019, как и в предыдущие годы, мы связались с клиентом для продления домена. Оказалось, что совсем недавно владелец закрыл бизнес и кардинально сменил сферу деятельности. В ходе разговора была озвучена просьба о помощи в продаже сайта. Стоимость изначальной разработки продукта была довольно значительной и клиент ожидал вернуть хотя бы половину этой суммы. 

Продажа сайтов из первого и второго примера была невозможна по нескольким причинам:

  • Узкая бизнес-ниша. Очень маленький процент компаний работают в этой сфере

  • Дизайн и функционал, которые были разработаны под индивидуальный запрос. 

Во втором примере ситуация ухудшалась еще дополнительными трудностями. Во-первых, с момента разработки прошло более 6-ти лет и то, что в 2013 году было новаторским решением, по современным меркам просто устарело. Во-вторых, были некоторые особенности ведения бизнеса в оффлайне.

Очень часто бизнес заказчика имеет свои нюансы, поэтому при продаже необходимо большое внимание уделить юридическим аспектам вопроса. Так, например, одним из важных пунктов про потенциальной продаже сайта из второго примера была необходимость заверения документов у нотариуса.

Самым разумным решением в данной ситуации было оставить все как есть: причины, описанные выше, делали перепродажу сайта невыполнимой задачей. 

Трудности перепродажи сайта, разработанного под нужды заказчика

Создание сайта “под задачу клиента” — ювелирная, хенд-мейд работа. Тип бизнеса, целевая аудитория, поведенческие портреты пользователей, конкуренты, позиционирование, планы развития — каждый из этих параметров серьезно влияет на визуальную и функциональную составляющую.

Результат индивидуальной разработки — это далеко не всегда денежный актив. В подавляющем большинстве случаев его не получится продать с минимальными издержками как, например, квартиру или машину. 

AdobeStock_288652244.jpeg

Создание подобного сайта можно сравнить с пальто, сшитым на заказ. На вас оно смотрится отлично, просто идеально, потому что сняты индивидуальные мерки и подобран удачный цвет. Когда пальто на вас — вы лучше всех, ваши достоинства подчеркнуты, а недостатки скрыты, вас замечают, вами восхищаются и интересуются, вы решаете свои задачи и закрываете свои нужды. В то время как на другом человеке то же самое пальто будет выглядеть совершенно неподходящим.

Но иногда же получается продать Б/У сайт?

После того, как возник вопрос "можно ли продать сайт?", мы решили внимательно изучить опыт коллег и прочитали не один десяток комментариев на профильных ресурсах. Оказалось, что продажу ставшего ненужным сайта иногда можно осуществить либо при помощи специализированных сервисов, либо через “сарафанное радио”. Последний способ вызывает определенные сомнения, так как довольно трудно найти компанию с теми же самыми задачами, который имел предыдущий владелец сайта. Возможно, в этом случае, имеет смысл предложить покупку прямым конкурентами, владеющими схожим бизнесом.

Но сервисы, на которых можно продать сайт, все-таки существуют. Чаще всего они работают по принципу аукциона. Потенциальный покупатель может воспользоваться фильтрами, найти подходящий для себя сайт и связаться с владельцем для уточнения всех деталей. Здесь важно понимать, что существует огромное количество параметров, существенно влияющих на цену сайта, одними из которых являются seo-показатели. При этом, далеко не каждый ресурс имеет эти показатели и, соответственно «нулевые» сайты, которые не продвигались, малоинтересны потенциальным покупателям. 

Если у вас “контентный проект”, то не все потеряно

Хорошая новость для владельцев контентных информационных сайтов. С большой вероятностью вы сможете продать его при помощи специализированных сервисов. Но здесь есть важный нюанс — если ваш сайт заброшен: не обновляется и обладает почти нулевым трафиком, продать по “хорошей” цене его не получится.

А может мне повезет?

AdobeStock_265602516.jpeg

Действительно, из любого правила бывают исключения. Случается, что опытные веб-мастера покупают перспективные, на их взгляд, сайты по низкой цене, приводят их в рабочий вид — наполняют контентом, оптимизируют под поисковики, запускают поток целевого трафика. Далее они либо занимаются монетизацией сайта, либо вновь перепродают его, но уже за более значительную сумму. Возможно, ваш сайт один из таких.

Наше мнение

Индивидуальная разработка сайта под нужды клиента — это серьезный и долгосрочный вклад в развитие вашего бизнеса, эффективное решение многих стратегических и маркетинговых задач. В силу полной направленности исключительно на задачи конкретной компании, бренда или персоны, понадобится огромное количество времени и сил, чтобы адаптировать его под продажу. И даже после этого вероятность удачной сделки крайне мала.

Если речь идет о том, чтобы сайт продолжал решать бизнес-задачи нового владельца, такая задача практически невыполнима. Единственный выход: можно предложить покупку "по дружбе" более успешным конкурентам.  Конечно, если они в этом заинтересованы.

Исключения составляют контентные проекты. Но их владельцы обычно не обращаются к разработчикам для перепродажи, они сами знают прекрасно все сервисы, с помощью которых это можно сделать.

Разработку сайта на заказ, с уникальным атмосферным дизайном и кастомным функционалом, можно сравнить с любой вещью, созданной на заказ. Только прямому заказчику она подойдет идеально, другим — вряд ли. В этом есть свои безусловные плюсы, но есть и минусы. Что выбрать — решать только вам.



Самое интересное