Куда же вас всех деть?

Все изображения, 3D-модели, различные анимированные и видео ролики занимают место на жестком диске. Если у вас небольшой промо-сайт или сайт-визитка то скорее всего эта проблема пройдет вас стороной, но если у вас большой интернет проект, новостной портал или же крупный интернет-магазин, то очень скоро у вас появится вопрос, а где же всю эту красоту хранить.

Проблема хранения данных редко учитывается при создании сайта и чаще всего становится неприятной неожиданностью для владельцев интернет-ресурсов, однако когда она проявится — она уж точно не решится сама собой.

Если упираться в размер жестких дисков то средняя стоимость хостинга с 20Гб на борту обойдется владельцу в 9000 рублей/год. Если же вам не хватает отведенного места например под ассортимент вашего интернет магазина — извольте платить минимум 100 руб/мес (или 1200 руб/год) дополнительно за каждый гигабайт. Ну а если вам нужно где-то 40Гб места то деньги получаются уже совсем не такие маленькие, какими они казались ранее. Особенно если вы, например, организовали свой старт-ап, нашли хорошего поставщика с большим ассортиментом, наладили логистику, юридически подготовились к работе, сделали сайт и вас «не жданно, не гаданно» огорошили подобным ценником через пару недель его наполнения.

Однако выход всегда есть и сегодня мы о нем поговорим.

Какой выход? Все - в «облака»

Сейчас уже редко какой сервис обходится без помощи облачных технологий. Все чаще проекты для хранения данных выбирают облачные сервера.

Для того, чтобы делать миллионы вычислений в секунду и для того, чтобы просто хранить файлы нужны несколько иные подходы при создании дата-центра. Эти различия подходов, в итоге, дает ряд следующих преимуществ для облачных хранилищ:

  • Во-первых. Доступная стоимость. Возьмем на пример хранилище от компании Google. Специально для интернет проекта вы можете зарезервировать себе место под файлы всего за 2-3рубля(!)/1Gb в месяц. Более того, стоимость будет варьироваться от заполненного места и вам не придется платить за «резерв».
  • Во-вторых. Надежность работы. Дата-центры используемые для хранилищ не нуждаются в крупных вычислениях для своей работы. Им не нужно обрабатывать программный код. В следствии чего отпадает огромный ряд «узких» мест, которые приводят к нестабильной работе. Никаких вычислений. Сначала сохраняем файл, потом отдаем его. На этом работа сервера заканчивается.

Единственный недостаток от этого решения проблемы с хранением файлов состоит в том, что слегка увеличивается время перед получением файла. Все мощные дата-центры рассчитанные под хранилища данных как правило располагаются в Европе, что неизбежно продляет время отклика сервера на ваш запрос. Продляет, но не смертельно. Те 100 миллисекунд которые вы потеряете не окажут существенного влияния на отображение сайта, если хранить в облаке не все подряд, а только медиа-материалы. В это время загрузится основное содержание страницы и обыкновенный, неискушенный пользователь даже не заметит разницы. Более того, в следствии того, что меда-файлы лежат на другом сервере ваш сайт сможет параллельно загружать свои данные и данные, полученные от удаленного хранилища, что даже ускорит визуальную загрузку сайта.

Как работать с облачным хранилищем?

После того, как вы обзаведетесь своим хранилищем - вам будет необходимо настроить ваш сайт. К сожалению в силу количества различных систем мы не можем подсказать как именно это сделать для вашего сайта. Пообщайтесь с разработчиками на эту тему и они смогут вам помочь с его использованием.

В некоторых системах управления сайтом есть встроенный механизм хранения файлов в облачных хранилищах. Например в системе «1С-Битрикс» есть возможность включить их использование буквально в несколько минут. Все, что требуется — это выбрать хранилище из списка поддерживаемых, указать данные для соединения и выбрать, какие именно файлы должны попадать во внешнее хранилище.

Куда же вас всех деть1.png

После этого все файлы, подходящие под указанные критерии вместо хостинга будут сохраняться в облаке. Система все сделает за вас, а воспользовавшись специальным инструментом, вы можете перенести в облако уже используемые сайтом файлы.

Куда же вас всех деть2.png

Надеемся, что данная статья поможет вам в развитии вашего ресурса и поможет решить вопрос с хранением больших объемов медиа-материалов вашего сайта.



Самое интересное