Дизайн-квиз, иллюстрации на стаканчиках и авторские лимонады. С чем digital-бизнесу идти к студентам и зачем

Наши сотрудники уже окончили университет, но мы продолжаем туда ходить всей командой. Только теперь как спикеры и наставники. Недавно побывали на «ПИКНИКЕ» Волгоградского государственного университета. Рассказываем, как придумывали креативную игру со смыслом и зачем потратили на это рабочее время.

Мы все учились понемногу… Потом еще понемногу и еще. Потом мы стали студией «Магвай» и продолжили учиться. А еще учить других. Ведь именно практика и опыт — то, чего многим не хватает, особенно студентам, которые получают чаще всего только теорию.

В сентябре мы стали участниками проекта «ПИКНИК». Но просто читать лекции нам не хотелось. Лучше всего знакомиться с профессией через мастер-классы. Так мы придумали свою программу и даже digital-квиз.

Gaudeamus igitur, или почему мы решили вернуться в университет

Как попасть в digital?

Как наработать портфолио?

Какие скилы нужны, чтобы работать в дизайн-студии?

Мы всегда находим время, чтобы прийти к ребятам из вузов, и ответить на их вопросы. И знаем, что для них это важно.

Не так давно я сама была студенткой. Из-за карантина, который пришелся как раз на мои последние курсы, никаких мероприятий или мастер-классов офлайн у нас не было. И я очень рада, что сейчас у студентов есть возможность познакомиться с компанией поближе, пообщаться с ее сотрудниками. И все это благодаря «Школе Магвай» и открытым лекциям коллег в университетах.

Анастасия Дёмина
Дизайнер студии «Магвай»

Одна из наших статей по мотивам выступления перед студентами — Путь джуна в дизайне. Разбираемся, где брать опыт и какие тестовые не стоит выполнять.

VC_02 (1).png

Мы отвечаем на вопросы студентов, студенты отвечают на наши)

Но зачем это нам? С одной стороны так мы развиваем HR-бренд. Многие студенты хотят работать в ИТ-компании с прогрессивным подходом, молодым коллективом и сильной экспертизой. И вот такая компания приходит сама. Это повышает уровень доверия, лояльности, а еще растет желание попасть именно в нашу команду.

Конечно, количество мест в компании ограничено. Так стоит ли из-за нескольких новых дизайнеров идти к студентам? Мы размышляем по-другому. Те, кто сегодня ходит на лекции и сдает сессии, завтра пойдет не только в нашу, но и в другие компании, а может быть кто-то из них сам создаст бизнес. И если им понадобится хороший дизайн, сайт или логотип, они знают, куда обратиться. Поэтому мы поддерживаем контакты с вузовскими профкомами и оргкомитетами.

Креативно о дизайне и digital

Один из университетов в нашем городе — ВолГУ, очень заинтересован в таком обмене. В этом году нас пригласили на ежегодный фестиваль студенческого самоуправления и студенческих объединений «ПИКНИК». Праздник студенчества проходит во внутреннем дворике университета. Традиционно на фестиваль приглашают первокурсников, но и ребята с других курсов тоже желанные гости. В этот раз более 1500 человек стали участниками «ПИКНИКа».

Нам выделили место и предложили оформить свою зону, где мы бы рассказывали о дизайне. Студенты в этом смысле благодарная публика, они любят все современное, трендовое, кто-то уже пробовал сам создавать сайты. Поэтому просто прочитать лекцию — скучно! Мы решили, как и в случае со всеми нашими проектами, креативно подойти к задаче и придумали несколько активностей.

В первую очередь провели брейншторм. О том, как тренировать креативность, не так давно рассказывали в статье с описанием методов генерации идей.

VC_03 (1).pngРеференсы для создания атмосферы уютного пикника


В Pinterest нашли примеры оформления подобных интерактивных станций, создали мудборд. Лампочки, роллап, кресла-груши, пледы, лимонады с сиропами… Последний пункт стал весомым аргументом для многих студентов, и они охотно подтягивались к нашей зоне.
VC_04 (1).pngИван чуть загрустил, когда вспомнил о барменском прошлом, но потом вернулся и замешал нам восхитительные лимонады

Специально для фестиваля мы разработали иллюстрации и фирменный стиль и, конечно, продумали главное — программу из трех активностей. С одной стороны они развлекательные, с другой — раскрывают нашу сферу и дают студентам возможность почувствовать себя дизайнерами.

VC_05 (1).pngМы придумали и нарисовали иллюстрации специально для данного мероприятия

А еще самым талантливым и активным участникам мы решили подарить наш фирменный мерч: футболки, шоперы и стикерпак. Набор только-только из типографии, мы создали его специально к открытию "Школы Магвай".
VC_12.jpgНаши фирменные шоперы, футболки и стикерпак получили самые активные участники

Квиз «Все о дизайне в Digital и IT»

Психологи считают, что игра — это основной способ познания мира для дошкольников. Но и став старше, мы продолжаем любить игры. Участники «Что? Где? Когда?» совсем не похожи на детей, правда? Поэтому для студентов мы придумали квиз. Это интересно и всегда привлекает, можно преподнести актуальные темы, а еще заработать очки лояльности. Кстати, некоторые студенты провели с нами весь вечер.

Викторина включала несколько разделов: дизайн, IT, digital, web-разработка. Мы делали ставку на студентов трех направлений: Информатика, Программирование, Дизайн. В каждом разделе по 5 вопросов: какие-то совсем простые, какие-то веселые, а над некоторыми надо подумать. Для квиза также разработали специальный дизайн — зеленые, желтые, оранжевые цвета подчеркивали переход из лета в осень.

VC_06 (1).png

Мы создали атмосферный дизайн вопросов для квиза, интегрировав в него иллюстрации


Наш квиз оценили около 25 студентов. В начале мы немного рассказали о студии «Магвай», потом участники разбились на 3 команды, придумали названия и начали интеллектуальное состязание! Наш PR-менеджер и по совместительству в этот вечер ведущая Валерия Кобликова легко направляла студентов.

Люблю общаться со студентами — возвращаешься в эту легкую атмосферу. Когда-то давно в вузе я вела игру «Паника», она похожа на всем знакомую игру «Крокодил», только этапы чуть сложнее. Атмосфера на квизе была такой же: весело и очень эмоционально. Я люблю наблюдать за эмоциями людей, особенно когда они радуются. Сначала у ребят были размышления, сомнения, потом уверенность и, наконец, восторг от того, что ответ оказался правильным. А еще они клали в копилку знаний ответ на вопрос, в котором ошиблись.

Валерия Кобликова
PR-менеджер студии «Магвай»

Итог: 13, 14 и 15 баллов у команд! Отрыв совсем небольшой. Победители получили наши фирменные стикерпаки-наклейки.

VC_07 (1).png

Иллюстрации на стаканчиках

После квиза у ребят появилась возможность поучаствовать в практике от нашего графического дизайнера Анастасии Дёминой. Она предложила всем желающим сделать иллюстрации на стаканчиках. Но сначала немного теории в ламповой атмосфере, которую помогла создать гирлянда и кресла.

В работу включились около 20 ребят. Им нужно было за 15 минут на стаканчиках создать иллюстрацию на тему «Осень». Получилась импровизированная выставка из нескольких десятков работ.

VC_08 (1).png
Иллюстрации на стаканчиках. Кому-то близок минимализм, а кто-то может нарисовать детальную картинку даже на ограниченной поверхности

Когда я шла на фестиваль, даже не догадывалась, что будет так сложно выбирать победителя! В начале конкурса я сказала ребятам: «Для меня важна идея, а не навыки рисования». На мой взгляд, именно умение мыслить широко, креативно и быть открытым к новому — ключевые качества дизайнера. А технические навыки всегда можно развить при желании. Я видела потенциал в каждом: у кого-то он выражался в использовании хорошо подобранных цветов, у кого-то в наличии художественных навыков, у кого-то в ярких неожиданных образах.
И все работы были такие уникальные и даже где-то личные, что я запомнила каждый стаканчик. Был портфель с пятерками, поход с бабушкой за грибами, цветение сакуры, осенний урожай и еще много-много работ. Но была одна, которую неосознанно выделил каждый. Девочка нарисовала на стаканчике симпатичный красный гриб и аккуратную надпись: «Кто прочел — тот социолог». В чем тут магия? Прочитав, каждый улыбнулся. Это высший пилотаж — умение своей работой вызывать эмоции..

Анастасия Дёмина
Дизайнер студии «Магвай»


Но это была лишь первая часть задания. Сегодня дизайнеру мало создать проект, надо уметь его презентовать. Ведь каждая работа — это история. И влюбить в идею заказчика — особое мастерство. Поэтому каждый студент коротко рассказал о своей иллюстрации. А экспертное жюри — дизайнеры «Магвай» — выбрало лучшую работу. Автор ушел с фестиваля с нашим шопером и стикерпаком. Второй приз — футболку и стикерпак — получил студент, чью работу оценили участники.

Мастер-класс по созданию постеров

«Десерт» в этот раз подготовил наш senior-дизайнер Александр Ищенко. Вокруг себя он собрал тех, кто уже знает, что такое Figma. Ребята хотели узнать фишки от профессионала.

Постеры — одно из направлений, которое в нашей студии развивает Александр. Он обучался созданию плакатов и для нашего digital-стендапа придумал и воплотил более десятка постеров.

VC_09 (1).png
Наша гордость - постеры для MIND-15. Каждый со своим уникальным стилем


Каждый из них — произведение искусства со своими стилем. Виртуальную галерею мы выставили в статье о постерах для MIND-15.

Для студенческого фестиваля Александр создал постер с авторскими иллюстрациями. На мастер-классе он представил два варианта плаката и рассказал, чем они отличаются технически.

На лекции я рассказывал, как можно в Figma делать постеры. Для многих в целом было открытием, что есть такой инструмент. Все же привычно делать постеры в Illustrator или Photoshop, но я познакомил ребят с более легкой и доступной для новичков программой.
Всегда интересно рассказывать про креативные идеи и как они появляются и масштабируются. Рассказывать о методах развития креативных «мышц» и декомпозирования чужих работ на предмет изучения идей и смыслов. Моя лекция больше походила на мастер-класс: просто смотри, что делают и задавай по ходу вопросы. Стрим в реальной жизни. Было много вопросов о том, как создавался тот или иной эффект (печати, маски или свечения), как работают эффекты наложения и т.п.

Александр Ищенко
Senior-дизайнер студии «Магвай»

VC_10 (1).pngПостеры для мастер-класса продолжили выбранную нами стилистику мероприятия

Каждый из интерактивов был очень уютный и ламповый. Нам не мешал ни концерт, ни игра дженга в полный рост на другой станции. Для каждой активности подбирались действительно крутые ребята. В квизе участвовали умные и активные, иллюстрации на стаканчиках привлекли творческих и мечтательных, а мастер-класс-постеров — начинающих, но уже амбициозных дизайнеров.

Валерия Кобликова
PR-менеджер студии «Магвай»

Три челленджа, которые нам пришлось объявить самим себе

Чтобы наша станция привлекла внимание креативных ребят, потребовалось приложить усилия. Ведь работа в студии не останавливается, а значит первый челлендж — найти время для срочных задач по созданию презентаций и иллюстраций. нам удалось распределить нагрузку и задачи так, что коммерческие проекты не пострадали.

Второй челлендж — составить вопросы для квиза. Мы никогда не придумывали игры с нуля, но тем увлекательнее это оказалось. Подключились генеральный директор, исполнительный директор (давний игрок волгоградской лиги квиза) и PR-менеджер. Получилось в меру сложно и при этом интересно.Последний третий челлендж — за день сделать презентацию из 71 слайда, для которых нужны авторские иллюстрации. Все графические материалы отправили за 10 минут до отъезда на квиз!

VC_11 (1).png
Наши челленджи и мы выдержали их все


И все же студенческие фестивали — это классная среда, которая вдохновляет и заряжает. Поэтому мы обязательно будем участвовать в таких событиях.




Самое интересное