От Стива Джобса к Теду Лассо: качества современного руководителя. Мой опыт управления дизайн-студией

Привет! На связи Нина Калаус, СЕО студии «Магвай». Последние 7 лет я управляю компанией удаленно, из другой страны. Быть хорошим руководителем в формате онлайн непросто. Рассказываю о своем опыте и том, каким должен быть сегодня руководитель.

Хороший руководитель — это?.. Периодически я задаю себе такой вопрос и сравниваю ответы разных лет. Пожалуй, первый раз серьезно задуматься о своей роли меня заставил переезд в другую страну. Осенью будет 7 лет, как я с семьей живу в Германии.

Отлично помню первый год. Тогда были мысли, что я бросила команду и теперь наладить связь, остаться примером, вдохновителем и человеком, который заряжает, будет сложно. Все же в 2016-м удаленного формата почти не было. Другой мир. Странно вставать утром, подходить к компьютеру и вроде бы оказываться «на работе», когда за стенкой слышно стиральную машинку, а еще надо придумать что-то на ужин.

Сегодня я в шутку называю себя шоураннером, человеком, который придумывает идею шоу и воплощает ее, подбирая актеров, сценаристов, площадку для съемок. Так я вижу свою роль в студии. А быть шоураннером удаленно и делать при этом качественное шоу с крутым промоушном, а также получать за него награды — высший пилотаж.

Постепенно мне удалось наладить процессы. Об этом опыте я впервые написала в 2020-м году, когда для большинства удаленка стала неожиданным испытанием. Так появилась статья Как руководить дизайн-студией в Волгограде из Берлина.

За 3 года многое поменялось:

  • команда выросла в 2 раза: в 2020-м было 12 сотрудников, а сегодня уже 27;
  • проекты стали масштабнее, мы работаем с такими компаниями, как «Газпром», OMRON, EPSON, Medtronic, Hilton Hotels and Resort;
  • разработали конкурс для профессионального сообщества Web Design Awards;
  • открыли Школу Магвай для начинающих дизайнеров, менеджеров и разработчиков.

Я не зря упомянула свой опыт удаленной работы до пандемии. Тогда еще была популярна идея довольно агрессивного лидерства. Требовательный, результативный, активный и всегда успешный — таким видел мир хорошего руководителя.

Например, известно, что многие сотрудники Apple боялись ездить в лифте со Стивом Джобсом. Он был достаточно прямым, запоминал тех, кто рассказал плохую историю или задал глупый вопрос. На собраниях Джобс мог сказать: «Мне это неинтересно, давайте дальше». И это было нормально. Его подходом даже восхищались руководители в digital-среде. Многие фанатели от Джобса, украшали его портретами стены и делали сайты похожими на Apple.

Кстати, все это отлично ложится на русский менталитет в целом. Наш балет или художественная гимнастика — адский труд ради совершенства, а похвала там не особенно принята. Люди изнуряют себя, чтобы добиться успеха.

vc1.jpg

Но сейчас время других лидеров, потому что запросы и точка фокуса сместились. Да, по-прежнему важен результат, уверенность в себе, но процесс и, главное, люди в этом процессе — ценны. Время Джобса прошло, наступила эра экологичного лидерства.

Digital сильно зависит от политики, экономики, социальных запросов. Поэтому правильно выстроенное лидерство имеет первостепенное значение. Когда недавно я спросила себя «Что сейчас помогает объединять и направлять команду?», в памяти всплыл Тед Лассо. Главный герой одноименного американского сериала в свое время меня вдохновил. Мне кажется, это идеальный современный руководитель.

Первый сезон я посмотрела во время пандемии. Это был сложный период, как для меня лично, так и для всей сферы. Много страхов, сомнений. Мы сидели в четырех стенах и множили свои переживания. Оптимистичный, веселый, добрый сериал с одной стороны снижал тревожность и давал надежду, что все обязательно будет хорошо, с другой — он как раз был про лидерство.

Сначала я посмотрела несколько серий сама, потом поделилась со своим бизнес-партнером. Иногда мне кажется, он и есть Тед. Такой же понимающий, эмпатичный, открытый. После сериала я о многом задумалась, пересмотрела свои взгляды, нашла новые решения и правила, а затем начала их применять внутри студии. Например, стала больше говорить с командой о чувствах и эмоциях. И даже повесила такую же табличку со словом Believe над рабочим столом. Это простое слово помогает в сложные минуты. Я знаю, что самое главное никогда не терять веру в себя, в своего партнера и в нашу команду.

А что еще?

Качества, которые помогают мне строить бизнес и общаться с командой

Честность

Это качество я неслучайно ставлю в начало списка. В обществе есть запрос на честность. Подтверждают это не только мои наблюдения, но и статистика. Всероссийский центр изучения общественного мнения проводил опрос о наиболее ценных качествах для лидеров. В 2015-м году 44% респонденты выделили активность, а в 2019-м больше половины (53%) отметили, что важнее всего именно честность.

vc3.jpg

Что это значит для меня в контексте управления? Помните шутки вроде «Начальник не ошибается — начальник принимает рискованные решения»? Это не так. Все могут ошибаться и имеют на это право. Признание своей несовершенности открывает путь к новым стратегиям, идеям, инструментам.

Тед Лассо прислушивается к разным людям. Например, замечает, что уборщик Нейт разбирается в характерах футболистах, их профессиональных возможностях на поле лучше некоторых тренеров. На основе наблюдений Нейта Тед выстраивал стратегию, которая помогала команде выигрывать важные матчи.

Долгое время, пока «Магвай» был небольшой студией, я совмещала позиции руководителя, арт-директора и менеджера проектов. Тогда мне казалось, что либо я, либо никто. Я старалась сделать все идеально, но зачастую просто не хватало времени, и я часто допускала промахи. Некритичные, но заметные. Однажды позвонил менеджер со стороны клиента и сказал: «Нина, вы — руководитель, занимайтесь своим прямым предназначением, а нас передайте менеджеру». Было обидно, но я приняла это, а позже осознала, насколько эта просьба-совет была верной и своевременной.

Сегодня я легко признаю, что в чем-то разбираюсь меньше. Выход — найти профессионала, который будет закрывать задачи. Это и есть уровень СЕО — организовать работу команды.

vc2.jpg

Это подходит и для клиентов. Бывают ситуации, когда что-то идет не так, и только искренность позволяет двигаться дальше. Честно признаться, что не успеваешь к сроку, объяснить причины, сделать процесс взаимодействия прозрачным — все это помогает выстроить доверительные отношения.

Еще один пример — честность с сотрудниками. «Магвай» сейчас сильно меняется. Например, мы начали работать по time&material. Сейчас сотрудничаем с бизнес-коучем и CEO «Артикул Медиа» Ольгой Куликовой. Считаем время и следим за тем, чтобы не тратить больше часов, чем было продано. Многим сотрудникам было сложно принять такие изменения. Ребята говорили, что чувствуют некое давление по срокам, боятся дедлайнов. Мы со своей стороны показали, какие результаты были раньше и какие сейчас. Отметили, что благодаря переменам сможем повышать зарплаты, закладывать бюджет на обучение, формировать фонды и т.д. Это был сложный, но открытый разговор, и именно он помог восстановить взаимопонимание.

Человечность

Честность, человечность, а еще доброта очень связаны. Подход «на работе мы только работаем» не для нынешнего времени. Сегодня человеческие отношения важнее результатов. Да, мы зависим от проектов, а значит, отслеживаем KPI и другие показатели. При этом мы входим в положение сотрудников и клиентов. Один из ярких примеров — первый проект для компании EPSON. В 2011 году «Магвай» был никому не известной студией, крупному бренду было сложно нам довериться. Поэтому мы пошли ва-банк и большую часть работы сделали бесплатно. Нам важно было показать результат. Эта лояльность окупилась. С брендом мы сотрудничаем уже 12 лет.

Также и в команде. Случиться может разное. Личная жизнь, семья, переживания — это нельзя исключить. Поэтому мы стараемся с пониманием относиться к положению сотрудников, поддерживаем морально и финансово, когда происходят неприятности. И люди за это благодарны, поэтому они обычно с нами надолго — средний срок работы в компании более 5 лет.

vc4.jpg

А еще мы не боимся показать свою уязвимость. Некоторые до сих пор хотят выглядеть идеально, улыбаться и прятать слезы, рассказывать в сторис, как все чудесно. Но в уязвимости есть плюсы. Ты получаешь поддержку, а еще отношения становятся доверительнее. Так Тед признался в панических атаках, честно рассказал об их причинах, и получил поддержку команды и руководителя. Люди поддерживают друг друга, помогают, но для этого надо сделать шаг навстречу и снять маску суперуспешного человека, у которого все под контролем.

Адаптивность

Адаптивность — это тренд. Сам сериал «Тед Лассо» построен на том, что главному герою нужно адаптироваться в новом, незнакомом виде спорта. Ведь он был тренером по регби, а теперь должен вести к результатам команду по европейскому футболу.

vc5.jpg

CEO, особенно в digital и особенно сегодня, также постоянно адаптируется. Мы балансируем между глобальными проблемами в политике, экономике, а также неурядицами в личной жизни. К тому же постоянно меняется ситуация внутри сферы. Сегодня запретили рекламу в популярной социальной сети, завтра уже нельзя оплатить российскими картами зарубежные сервисы, бренды ушли из России, клиенты приостановили проекты… И только адаптивность помогает во всем этом не потерять голову и не съехать с катушек.

Доверие

Тед Лассо доверился Нейту, уборщику, который привел команду к победе. СЕО агентства также должен доверять своим сотрудникам, креативным и техническим командам. В этом случае я как руководитель получаю новые идеи, улучшаю процессы, повышаю лояльность.

Знаю, что многие сталкиваются с ситуацией: сотрудники приходят с нововведениями, конкретными предложениями, но руководитель считает, что сделал бы это лучше. Мы не верим, что сотрудник справится, но и сами не можем. Дел так много, просто не успеваешь. Лучше довериться, и тогда что-то изменится.

vc6.jpg

Например, мы с партнером долгое время закрывали функции HR-специалиста. Мы боялись, что другой человек не будет говорить нашим голосом, не сможет правильно транслировать наши ценности. Оказалось, надо было доверять и прислушиваться. Все работает и без нашего участия, когда человек на своем месте.

Точно так же и с дизайном. Еще 2 года назад я сама разрабатывала все дизайн-концепции, контролировала каждый проект. А потом увидела, что есть человек, который делает это намного лучше, настоящий профессионал, который вырос в студии, работает у нас уже 8 лет и точно может делать отличный дизайн, передавать свои знания другим, обучать, направлять. Так у нас появился арт-директор, и уже не он советуется со мной, а я ним. И это здорово.

Внимание к обратной связи

Взгляд со стороны действительно очень помогает, в нашем случае, улучшать сервис и процессы. Если прислушаться к другим, то можно адаптировать услуги к различным изменениям и новым потребностям рынка.

Уже пару лет на рынке бум на nocode. Клиентам нужно тестировать гипотезы и быстро запускать продукты. Nocode набрал популярность во время пандемии, например, когда нужно было сделать быструю доставку товаров на дом. Тогда компании, которые адаптировались и прислушались к клиентам, выиграли.

Тоже самое и внутри команды. Тед Лассо внимательно слушает каждого игрока, благодаря этому они чувствуют себя значимыми, чувствуют, что они могут оказывать влияние.

vc7.jpg

Одно из лучших нововведений в в нашей студии — регулярные one to one с сотрудниками. Кому-то важно рассказать о личных переживаниях, которые сказываются на работе, а кому-то хочется глобальных изменений. Мы прислушиваемся к каждому и стараемся сделать жизнь всей команды чуть комфортнее.

В маленькой команде отношения «начальник — сотрудник» выстраивать проще. Когда людей становится больше, руководитель начинает казаться недостижимой фигурой, в чем-то даже мифической. Чтобы этого избежать, я часто созваниваюсь и беседую с сотрудниками лично. Также приезжаю каждое лето на 5-6 недель, именно столько длятся школьные каникулы в немецких школах. Все это время я работаю в офисе. Это помогает наладить общение, формируется доверие, сотрудники понимают, что всегда могут прийти с предложением, идеей или просьбой, а также обратиться за советом.

Позитивное мышление

С одной стороны это весьма расхожий совет «Думай позитивно!». С другой — действительно мощный инструмент, который работает и в контексте компании. Обстановка в digital довольно напряженная: клиенты ожидают невероятных результатов в короткий срок, конкуренты переманивают сотрудников, инфляция растет и все это происходит на фоне пандемии, военных конфликтов и т.д. Помогает именно оптимизм, такой, как у Теда Лассо. Тренер воодушевляет команду в трудное время и дает стимул идти дальше.

При этом я сама знаю, как иногда бывает сложно сохранять позитив, когда неожиданно прилетает очередная новость. Руководители — обычные люди. Мы реагируем, как и все, эмоционально. Но надо помнить, что именно мы можем настроить сотрудников, придать им уверенности. Когда ты сам веришь в лучшее, ты заряжаешь этим других. И так можно свернуть горы!

Что еще можно сделать?

Магия маленьких жестов

Этот прием я также подглядела у Теда. Те, кто смотрел сериал. помнят его утреннее печенье для шефа. Маленький и вроде бы незначительный жест. А теперь приложите это к своей жизни. Представьте, что каждое утро вам просто так приносят не просто магазинное, а свежеиспеченное, ароматное, вкусное печенье. Согласитесь, в этом случае даже понедельник уже не кажется стартом очередного безумного рабочего марафона?

Такие жесты показывают личное отношение к человеку. У нас это выражается в желании дать больше, чем ожидает клиент, в признании усилий команды и конкретного человека. Доброе слово, комплимент, похвала, небольшой подарок — все это помогает укрепить отношения.

Обучение и развитие

Сегодня тема инфобизнеса и обучения на волне. В digital это имеет особый смысл. Изменения и новые тренды требуют большей квалификации, детального погружения. CEO digital-компаний стараются быть в курсе всех новинок и тенденций. Будь то новый фреймворк, CMS, или тенденции дизайна. Именно постоянное обучение гарантирует, что услуги агентства всегда будут на пике трендов.

Поэтому мы сами постоянно развиваемся и развиваем ребят. У каждого есть свой план обучение. Мы оплачиваем курсы, менторство, всегда идем навстречу, если сотрудник хочет получить дополнительное образование. И это помогает выдавать максимально качественный результат клиентам.

А еще мы в "Магвай" запустили и уже больше двух лет развиваем онлайн-проект в формате digital-стендапа "MIND-15".

MIND-15 — это digital-стендап, где приглашенные спикеры делятся опытом, лайфхаками и нестандартными решениями сложных проблем. Это площадка, на которой может высказаться каждый, кому есть, чем поделиться. Цель — за минимальное время (15 минут) выдать максимально полезную информацию. Каждый выпуск учит чему-то новому. Мы уже успели поговорить о продажах в Digital, о креативных проектах, о профессиональном выгорании, работе на иностранный рынок, найме сотрудников и грамотном PR. Следущий MIND-15 "Образование в Digital пройдет 31 августа 14:00-16:00 (МСК). Участие бесплатное, но необходима регистрация

Если бы меня спросили «В чем секрет хорошего руководителя?» я бы сказала: «Секретов нет. Это работа над собой, интерес к тому, что делаешь, и постоянный самоанализ». А найти хорошие примеры для себя можно повсюду, даже в сериале про английскую футбольную команду.

Главное — двигаться и замечать, когда мир меняется. Сегодня обновления у него выходят едва ли не каждую неделю. И развитый эмоциональный интеллект, адаптивность, искренность, умение прислушиваться к сотрудникам и клиентам приведут любую команду, футбольную или digital, — к успеху.

Будьте открытыми для новых возможностей. Жизнь полна сюрпризов, и каждый день может быть началом чего-то замечательного

Тед Лассо



Самое интересное