Дизайн студия «Магвай» - Итоги 2020

В одиннадцатый раз мы подводим итоги года. Кто-то скажет, что год был тяжелый, кто-то — что мы переживали и не такое. Но в одном можно согласиться — это один из самых непростых годов за весь 21 век.

Так каким же был 2020 для Дизайн-студии «Магвай»? В этой статье мы поделимся событиями, которые запомнились, подведем черту и сделаем своего рода ретроспективу принятых за год решений, а также наметим планы на следующий год.

Мы растем

Год был сложный, никаких нюансов: либо вверх, либо вниз. Наблюдая за тем, как много хороших людей, предпринимателей, бизнесов перемалывает «машина локдауна» – невольно содрогалось сердце.

Нам повезло. Это случилось благодаря двум вещам:

  • Во-первых, мы вошли в это трудное время с определенным пулом клиентов, которых не затронули перемены или даже помогли им укрепить свои позиции на рынке.
  • Во-вторых, мы действовали быстро.
Мы приняли правильные решения, вовремя перестраховались, и поэтому кризис обернулся для нас фазой роста. На данный момент у нас открыты вакансии по всем направлениям, мы активно нанимаем специалистов и открываем второй офис.

Самое главное для нас – это люди и качество услуг. Именно поэтому, несмотря на расширение, мы планируем остаться студией «бутикового» типа. «Small team – big result» – остается нашим кредо.

Для нас важно, чтобы в команде было полное взаимопонимание, которое достигается за счет совокупности взаимовыручки и ответственности. Мы очень трепетно относимся к найму и рады, когда соискатель обладает вышеперечисленными качествами. «Магвай» — это маленькая семья, нам очень важно, чтобы в офисе царила действительно теплая и дружественная атмосфера.

Нас признают

Мы наращиваем экспертизу, и это признают профессионалы рынка. В этом году мы приняли участие в качестве членов экспертного жюри в следующих конкурсах и премиях:

  • Золотой сайт 2020
  • Ipra golden world awards 2020 (экспертный совет)
  • Рейтинг Рунета 2020
  • Серебряный Лучник 2020
Жюри статьи.png

Кроме того, нас приглашают выступать на конференциях и митапах, так как ценят наше мнение и опыт в рамках индустрии. Мы провели совместный митап с в ARDA (Ассоциация Развития Digital Агентств) на тему «Контроль качества в агентстве», где приоткрыли завесу тайны и честно рассказали о процессах внутри студии, о роли эмоций и сторрителинга во взаимоотношениях с клиентами.

Мы побеждаем

Профессиональные рейтинги и награды для нас очень важны. Мы видим в этом некую оценку достижений, которая позволяет понять, насколько выбранный путь верен. Получая обоснованную критику, мы улучшаем качество наших продуктов. 

В 2020 мы показали себя достойно, однако не успели подать все ключевые работы на конкурсы, но планируем сделать это в 2x формате в 2021.

Мы подтвердили свои компетенции, заняв места в ТОП-100 всех важных рейтингов. И даже получили новый рейтинг в копилку достижений. Речь идет о ТОП-100 разработчиков интернет-магазинов.

Также, как и в прошлые годы, мы участвовали в международном конкурсе сайтов CSS Design Awards, и каждый проект получил заслуженную награду.

Мы делаем

В этом году нам удалось сделать много проектов. Среди наших заказчиков были как представители малого бизнеса, так и корпорации, которые доверились нашему профессионализму.

Мы ценим каждого клиента, так как каждый бизнес имеет свою уникальную историю, которую мы можем рассказать инструментами web и айдентики.

Скажем по секрету, нам посчастливилось поработать даже для COSSA – авторитетного всеми известного портала. Проект будет запущен в январе, планируется нечто магическое и особенное. Но пока «тсс…».

Проекты статья.png

Мы рассказываем

Еще одним важным событием этого года для нас стало решение о создании собственного отдела по контент-маркетингу. Мы стали ответственно подходить к разработке экспертного контента в виде статей, кейсов и другого материала, приносящего пользу коллегам и клиентам. Есть известная фраза: «Если ты не рассказываешь о том, что делаешь, значит, тебя нет», — с чем мы полностью согласны.

На протяжении всей жизни наша дизайн-студия разрабатывала множество интересных проектов, но мы почти ничего о них не рассказывали. Часто работы делались «в стол», никто не знал, какие крутые вещи мы умеем – данное упущение было решено устранить.

В этом году мы начали активно вести блог на сайте, наши социальные сети зажили полноценной жизнь с публикациями  3-4 раза в неделю. Мы научились поддерживать это начинание, теперь в планах — развитие и улучшение.

Одна из наших рубрик «Берлинские арты/граффити» вызвала особый интерес. Мы очень этому рады, ведь это не просто фото коллекционирование исчезающего искусства, за каждым граффити скрывается своя собственная история, которую мы находим и рассказываем. 

Мы делимся опытом

Помимо прочего мы активно делились собственным опытом, улучшая сообщества digital-агентств
Мы приняли участие в следующих отраслевых мероприятиях:

  • Еженедельное участие в проекте Digital Brainstorm, своеобразной чат-рулетке, где тебе выпадает случайным образом руководитель другого агентства и вы обмениваетесь знаниями.
  • Встречи сообщников группы «Управление агентством».
  • Профессиональные митапа участников ARDA.
  • Совместный митап ARDA+МАГВАЙ, на котором рассказали всю внутреннюю кухню процессов: от пресейла до финальной сдачи проекта.
Мы создаем новое

Что касается внутренних проектов, то еще в декабре 2019 года мы запустили проект «Русская Digital-Стена 2020» — первую в своем роде благотворительную инициативу, объединяющую все русское digital-сообщество для достижения важной цели — поддержки детей с различными заболеваниями по всей стране. И после этого стало понятно, что делать хорошие вещи просто приятно. Поэтому в 2020 году мы кратно увеличили собственную активность.

Только в декабре мы придумали и запустили 4 полноценных проекта:

1.MIND-15 – это digital-стендап, где приглашенные спикеры будут делиться опытом, лайфхаками и нестандартными решениями сложных проблем. Это площадка, на которой может высказаться каждый, кому есть, чем поделиться.
Цель — за минимальное время (15 минут) выдать максимально полезную информацию.

Mind статья.png

2.Подкаст «Digitalk». Профессиональный подкаст, в котором руководители студии будут поднимать вопросы, важные для отрасли и делиться опытом.

Digitalk статья.png

3.TO DO лист «что можно сделать на новогодних каникулах, чтобы не заскучать!»

7Mm-PoLQ_Ss.jpg

4.Выпустили статью о трендах в дизайне 2021 года, которую профессионально перевели с английского и адаптировали для русскоязычной аудитории.


Конец года – подарки в студию!

Год был сложным, но мы бесконечно благодарны за опыт, который был получен. Мы очень ценим и любим своих коллег и партнеров, всех, кто доверяет нашему опыту и экспертизе. И именно поэтому мы решили сделать корпоративные подарки, теплые, атмосферные знаки внимания для тех, кто поддерживал нас и наши инициативы в это сложное время.

Подарки статья.png

Планы на 2021 год – только вперед!

  • Наращивание компетенций в дизайне и фронтенде.
  • Расширение команды.
  • Победы в российских и международных конкурсах.
  • Улучшение позиций в рейтингах.
  • Запуск нового сайта компании.
  • Развитие PR-отдела и увеличения присутствия компании.
  • Выпуск экспертных статей, кейсов, аналитического и переводного материала.
  • Расширение проекта MIND-15. На данный момент MIND-15 проводится раз в 2 месяца в формате zoom. В конце 2021 мы планируем перейти из онлайн-формата в оффлайн, и провести конференцию в Москве, собрав лучших спикеров digital-стендапа.
  • Развитие проекта Digitalk (подкасты о Digital).



Самое интересное