Итоги 2012 года

На нескольких сайтах мы использовали WebSockets и NodeJS - технологии, позволяющие получать мгновенную связь сервера и браузера. Стали практиковать совместную работу программистов над сайтами благодаря системе контроля версий. Разместили несколько проектов заказчиков на выделенных серверах, поддерживаем их. В том числе начали активно использовать облачных хостинг clodo.ru. В целом сейчас проходим сложный этап обучения планированию времени программистов, системам постановки задач, автоматизации процессов, связанных с хостингом.
Начали активно использовать систему управления Megaplan и систему контроля версий Git.

В этом году мы успешно освоили метод "разработка через страдание". Это когда нагрузка на программистов на несколько месяцев вперед превышает возможности коллектива. Такая ситуация вынуждала нас становиться эффективнее: планировать, кооперироваться, аутсорсить, учиться разбивать сложные проекты на простые этапы. Но при этом мы умудрялись малыми силами делать многое - это важно сохранить при дальнейшем росте.

В конце уходящего года в офисе у нас, как и год назад, 11 штатных сотрудников. В течении года их количество менялось — 5 человек пришли, 5 ушли. Одни не прошли испытательный срок, другие сменили род деятельности или уехали в Москву, кто-то не справился и был уволен (да, такое тоже случается).
Помимо сотрудников в офисе есть несколько удаленных специалистов, работающих с нами постоянно.

Под нашим управлением уже 5 серверов, где расположены сайты Магвая и проекты клиентов.
Выставили за год 350 счетов.
По предварительным подсчетам оборот компании вырос на 33,8%, по сравнению с 2011 годом. Всем конечно интересно услышать конкретные цифры, но... не скажем).

Дважды в этом году судились в Арбитражном Суде. Один процесс проиграли, один выиграли. По итогам сделали выводы: надо внимательнее, скрупулезнее относиться к документам, так как в суде выигрывает не тот, кто прав по сути, а у кого в большем порядке бумажки. Смотрят только на них.

суд.jpg

В феврале отметили трехлетие студии. Праздник прошел в загородном доме с большим количеством конкурсов. 

др.jpg

На майские праздники устроили корпоратив с пейнтболом.

пейнтбол.jpg

В июне мы переехали в другой офис. Еще более просторный, более уютный и... теплый. В предыдущем зимой было прохладно, теперь мы не мерзнем. Это уже четвертый офис компании, в среднем получается 1 год — 1 офис.

переезд.jpg

2012-ый в Магвае можно признать годом футбола. В январе мы начали с игровой приставки Дэнди, вскоре перешли на раритетный Sony PlayStation в комплекте с намеренно архаичным телевизором. Провели свой Чемпионат Европы по футболу.

s33.jpg

С июня все играют в Pro Evolution Soccer на современном Xbox и большом экране. Футбол на игровой консоли породил интерес к событиям, происходящим в настоящем футболе.

Вот такие итоги.
С Новым Годом!

Итоги 2011: http://blog.magwai.ru/895/
Итоги 2010: http://blog.magwai.ru/588/
Итоги 2009: http://blog.magwai.ru/355/



Самое интересное