Разработка сайта для сети диализных центров Нефролайн

Сеть «Нефролайн» – это федеральная компания, которая оказывает помощь больным с хронической почечной недостаточностью (ХПН). Это высокотехнологичные узкоспециализированные лечебные учреждения, оснащенные современным медицинским оборудованием. В центрах проводят аппаратный гемодиализ в соответствии с международными стандартами лечения больных ХПН.
Ссылка на сайт: https://nephroline.ru

Причины

Медицина развивается, а сайты компаний остаются прежними. Они перестают отвечать требованиям и задачам. Так произошло и с сайтом заказчика. Центры «Нефролайн» представлены в 22 регионах, и охват потенциальных клиентов большой. Однако найти нужную информацию пользователям было сложно. Возникало много однотипных вопросов, которые требовали времени на обработку.

Цели и задачи

Устаревший сайт влияет на имидж компании, ведь если у пользователя остаются негативные впечатления от ресурса, то он переносит их на саму компанию. Снижается рейтинг ожиданий и возникает ощущение несовременности технологий, которые она использует. Наша задача – создать сайт, который отражает реальную ситуацию в центрах сети. 

Что обязательно должно быть на подобном сайте? Общие сведения о компании, ее преимуществах, информация об услугах, специалистах, оборудованию и центрах в регионах с контактными данными. При этом мы имеем дело с медицинской сферой, и тут есть своя специфика. 

Кейс Нефролайн

Решение

Мы поняли, что существует серьезные разрыв между текущим сайтом и самой компанией, и решили устранить его с помощью нового сайта и проработки пользовательских сценариев. Чтобы сайт клиники соответствовал ее имиджу и репутации, а также был максимально удобным для пользователей.

Весь процесс мы разделили на несколько важных этапов:

1. Аналитика и проектирование структуры сайта.

2. Разработка дизайна.

3. Верстка и программирование.

Почему аналитика особенно важна при создании медицинских сайтов?

В современной мире люди привыкли получать информацию без прямого контакта с компаниями. Здоровье – тема, которая касается всех, но при этом весьма интимная. О своих диагнозах мало кто любит распространяться. Поэтому половина, а может и все 70% успеха приходятся именно на сайт. Но чтобы максимально оптимизировать пространство для пользователей, необходимо знать, кто эти люди и чего они хотят в конкретном случае.

С чего начать, чтобы всё получилось?

Необходимо создать портрет конкретной группы пользователей. И здесь важна работа UX-дизайнера, чтобы определить трудности, с которыми ранее сталкивались клиенты. Затем надо прописать паттерны поведения посетителей сайта. Так создается предварительная карта пользовательских сценариев. Важен эмоциональный запрос: к чему готова аудитория.

После необходимо грамотно проработать юзабилити будущего ресурса. На сайте представлены разные регионы, в которых есть свои юридические лица и диализные центры. Для всего этого нужна понятная структура.

Artboard – 3 (1).png

Как провести грамотную аналитику конкурентов? 

Найти и проанализировать сайты в аналогичном сегменте на российском рынке – очевидный вариант. Но лучше просмотреть еще иностранные версии. Кстати, не всегда удается найти хорошие сайты по схожей тематике. Поэтому ресурсы из других сфер будут тоже полезны. И, конечно, не списываем со счетов свое воображение!

Почему нельзя использовать готовый шаблон?

На самом деле, можно. Никто не может вам запретить. Однако как бы ни хотелось сделать дешевле, нужно всегда помнить про конечный результат. В данном случае, мы создаем визитную карточку компании, которая будет удобна пользователям во всех смыслах. А шаблон так и останется шаблоном. Это лишь структура, которая никогда не будет отвечать всем требованиям бизнеса.

Дизайн-концепция при создании медицинского сайта

Современный, открытый, доступный медицинский центр – такое ощущение должно складываться у пользователя, когда он попадает на сайт. Поэтому вариант без нагруженных и сложных анимаций с проработанной структурой – лучшее решение для такого проекта.

Кстати, наша первая версия дизайна была более нестандартной. Однако мы поняли, что у пользователя есть определенные ожидания от медицинского сайта. Если мы сделаем иммерсивный промо-дизайн, то это вызовет скорее удивление и затем негодование, ведь человек пришел узнать информацию. Скорее всего, у него есть проблемы, которые нужно решить, и тут различные геймификации будут только отвлекать и раздражать. Поэтому мы сделали ставку на UX, удобство пользователя при поиске информации и работе с сайтом.

Создание современного, прогрессивного дизайна-концепта

Чтобы пользователи не отвлекались на «лишние» шумы, мы выбрали лаконичный и минималистичный дизайн с проработанной структурой и навигацией. Это подчеркивает удобство поиска информации, но не отвлекает внимание, а концентрирует только на информации, которая изящно представлена в интерфейсе.

Artboard – 5.png

Цвета – один из важнейших компонентов дизайна в этом случае выходит на первый план. В медицинской сфере есть особые стандарты. Палитра должна быть сдержанной, но нескучной. Для каждого заказчика мы подбираем цвета индивидуально с учетом корпоративных оттенков. Важны все нюансы, например, если у компании был старый сайт, и пользователи привыкли к определенным цветам, то лучше сохранить именно этот набор, поиграв с оттенками.

Artboard – 8 (1).png

Структура сайта должна передавать структуру компании – с таким посылом мы приступили к разработке. После анализа, постановки задач, согласования с заказчиком началось самое интересное.

Artboard – 2.png

Навигация и меню тоже требуют внимания.

Мы разработали удобную систему навигации. Например, вкладка «Диализные центры» состоит из двух подразделов. Пользователь может не только найти нужный центр в своем регионе, но и узнать точную информацию о юридическом лице. Работает и функция поиска по регионам. У каждого диализного центра есть своя страница с описанием, точными контактами и фотогалереей. Визуальный ряд, кстати, важная часть. Так у пользователя создается ощущение, что он уже знаком с центром, а значит, и доверяет больше. Пришел, увидел, позвонил – принцип, который работает!

Artboard – 6.png

Качественная адаптивная верстка

Существуют прописные истины, что современный сайт не может существовать без адаптации для планшетных и мобильных устройств.

Важно, что сайт – это лицо компании, куда заходят будущие и нынешние клиенты. Для них эта встреча должна быть удобной и комфортной. Есть статистика: 60% пользователей заходит на сайт с мобильного устройства. Поэтому мы рисуем макеты во всех разрешениях экрана. И в этот раз также уделили особое внимание адаптации сайта.

Artboard – 7 (1).png

Техническое и нормативное соответствие требованиям

Сайт создан в системе «1С-Битрикс: Управление сайтом». Эта CMS уже давно зарекомендовал себя на рынке веб-разработки. В результате мы получили надежный сайт, которым легко управлять.

Однако в медицинской сфере не только у заказчика есть требования к сайту, но и у государства. Об этом важно помнить, когда вы приступаете к такому проекту. Поэтому на всех платформах мы также создали версию для слабовидящих.

Результат

Сайт работает и радует посетителей с ноября 2019 года. И это результат нашей совместной работы с заказчиком, клиент всегда оперативно давал обратную связь. Поэтому от первого этапа – аналитики – до запуска прошло 3,5 месяца. И это отличный показатель, ведь в среднем на такие проекты уходит около полугода.

Последние маркетинговые данные специалистов компании показали, что конверсия с сайта за несколько месяцев поднялась в несколько раз. Идея собрать всю необходимую информацию для клиентов в одном месте, чтобы снизить поток входящих однотипных вопросов, также сработала.

Заказчик доволен результатом. Теперь сайт соответствует подходам и мировоззрению компании.


Отзыв заказчика: 

Конкуренция затронула и наш сегмент. Пришло время бороться за потребителя. Так родилась идея создания нового сайта. Мечты были амбициозными. Интернет-ресурс компании должен был отвечать современным дизайнерским трендам, быть удобным, информативным. 

Главная сложность состояла с том, чтобы разработать систему, объединяющую множество регионов, городов и юридических лиц, соответствующих конкретным диализным центрам. Необходимо было сделать акцент на уровень технической оснащённости, надёжности и комфорта, показать все преимущества для пациентов. Кроме того, требовалось подчеркнуть значимость проектов «Нефролайн» для регионов, повысить лояльность, доверие и готовность к сотрудничеству административных структур. При всём при этом сайт должен был по-прежнему соответствовать строгим требованиям законодательства РФ.

Студия «Магвай» заслуживает благодарности. Мы тоже поспешили после завершения проекта оставить в адрес этой команды положительный отзыв. Надеемся, не последний. Поводов для сотрудничества много, ведь работающий сайт требует развития. Желаем нашим партнёрам новых интересных проектов и всяческих успехов.





Самое интересное