История трансформации креативного веб-продакшена «Магвай»

1 (104).png

Задача

За годы работы компания меняется, и приходит время, когда существующее позиционирование начинает остро не соответствовать действительности. Мы постепенно росли и однажды, после очередной стратегической сессии, увидели в отражении совершенно другого персонажа.

Предстояло много работы, ведь для того, чтобы транслировать актуальные ценности, необходимо проанализировать всю историю, а также сформировать ответ на вопрос «А кто мы сейчас?».

Решение

Наш кейс — это описание не только проделанной работы, но ещё и процесса глубокого осмысления и принятия себя. Мы решили, что расскажем прежде всего историю и передадим те мысли, которые привели нас к этой самой точке. Ребрендинг — всегда авантюра и достаточно затратное мероприятие, в котором участвует целая команда. Но мы видели цель и не видели препятствий, поэтому готовы представить свою историю трансформации.

Смена позиционирования ведёт за собой изменение внутренних процессов, а также перестраивает взаимодействие с клиентами. Поэтому наше основное решение — это с одной стороны действия с чётким планом и видением результата, а с другой, конечно же, некий прыжок веры. Но как мы знаем, нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Позиционирование

Ранее мы позиционировали себя как креативного разработчика, который связан в основном с российским рынком, делает упор на дизайн и предлагает услуги по созданию изящных и красивых решений. Наша сильная сторона — креатив и нестандартный подход. При этом мы оберегали свой комфорт и старались оставаться ламповой, бутиковой компанией.

Наше позиционирование, фирменный стиль, коммуникации — всё говорило о том, что мы — весёлые ребята, которые берутся за любые задачи и предлагают смелые решения. 

Наш основной знак — космический корабль, стрелка в космосе, которая показывала, что мы движемся только вперед, а яркие вызывающие цвета отражали тот хаос, который давал силы и вдохновение творить.

Мы сопротивлялись тенденциям рынка и опыту коллег, которые уже прошли эти стадию. Мы боялись превращаться в крупную компанию, потерять себя и размыться. Но опасения были напрасными. В определённый момент мы осознали, что уже не те изумлённые ребята с немного ошарашенным взглядом и фокусом на креатив. Мы стали многогранными, и это проявится во всех элементах нашего позиционирования.

Во-первых, у нас давно мощнейшая команда аналитики. Наши решения остались изящными и творческими, но при этом они опираются на конкретные цифры и факты. А основная задача — создавать продукт, который приносит нашим клиентам прибыль и решает задачи. У нас появился уникальный подход — Growth Driven Design.

Во-вторых, мы прокачали свой технологический стек. Много лет назад мы верстали сайты и программировали только на «Битриксе». Теперь мы усложнили подход, используя фреймворки, а также другие, более продвинутые системы для бэкенда.

В-третьих, мы выстроили процесс производства таким образом, что все наши решения проходят несколько ступеней контроля качества и тестирования. 

Все эти компетенции позволили нам включаться в более сложные проекты и работать с крупными клиентами по всему миру.

2 (94).png

Итогом нашего обновленного позиционирования и новым слоганом стала фраза — «Дизайн для роста».

Сегодня это отражает наше видение и подход. Мы выросли сами и создаём продукты, которые растут и приносят прибыль. Мы выстраиваем партнёрские отношения с клиентами, где есть цель — постоянный рост. 

В процессе смены позиционирования мы задумались, как можно было бы сегодня описать студию, если бы она была человеком. Раньше мы были похожи на доброго и преданного друга Губку Боба. Сейчас нам ближе образ молодого мужчины-бизнесмена, которого соседи ценят за приветливость, а друзья — за надёжность. 

Это молодой парень, которому чуть за 30. Он набрался опыта и понимает, как работает этот мир. Он одет в стильный дорогой костюм, но причёска и татуировки выдают в нём творческую натуру. У него много идей, в глазах горит огонёк. Он любит свою работу, а планы на будущее его вдохновляют. Он всегда внимательно выслушает, уточнит детали, проанализирует ситуацию и даст лучшее решение. 

Когда основная идея позиционирования была сформулирована, мы воплотили её в визуальной части концепции обновлëнного бренда «Магвай — дизайн для роста».

3 (60).png

Логотип

Мы решили не отрекаться от прошлого. Ведь то, какими мы были, — часть развития и нашей истории. Поэтому в основу первого слоя лёг тот самый космический корабль. При этом если раньше мы бороздили космос в поисках себя, сейчас мы нашли свою планету и сделали из корабля основу для своей базы.

Так как основная концепция бренда — это многогранность, логотип состоит из нескольких важных для нас элементов:

- Очертания нашего старого логотипа, как знак уважения истории компании.

- Стремление вверх — наш посыл, ведь мы про рост.

- Минимализм и геометрия — отражение чёткости, выверенности процессов.

- M — первая буква названия компании, мы — Магвай.

Собрать все эти смыслы в единый знак было непросто. Мы пробовали разные комбинации, и в определённый момент всё встало на место. Получилось точное и мощное оружие, которое готово попадать в цель!

4 (34).png

Шрифты

Мы выбрали три основных шрифта:

- Textur — его используем для декоративных элементов.

- Unbounded — хорошо подходит для заголовков и акцентов.

- Golos — основная гарнитура.

Для нас было важно подобрать сет решений, которые будут с одной стороны современными, а с другой будут легко восприниматься на любых носителях.

Цветовая палитра и фигуры

Цветовая палитра сильно изменилась в обновлённом бренде. Если раньше наши цвета были яркими, светились неоном и были похожи на освещение космического корабля, сейчас они приобрели систему и помогают расставлять разные акценты.

Основные цвета — чёрный и белый. Это классика, наш костюм, опыт, серьёзность в подходах. Это наша основа, которая транслирует высокий сегмент и качество.

Дополнительные цвета — синий, фиолетовый, розовый, оранжевый, жёлтый. Они используются для акцентов. Это наш огонь в глазах, дерзость и смелые решения. Несмотря на то, что палитра теперь больше, сами цвета стали сдержаннее и утонченнее.

В дополнение к цвету мы проработали абстрактные фигуры, которые также используются для выделения. Это позволяет разбавить строгий стиль и там, где это нужно, привлечь внимание к определённым важным аспектам. Эти фигуры символизируют татуировки, скрытые под рукавами белой рубашки и стильного костюма. Это наша творческая натура, которая всегда будет с нами, ведь мы — креаторы.

5 (22).png

Айдентика

Любому бренду нужна поддержка, поэтому мы разработали важные элементы фирменного стиля, которые часто используются:

— визитные карточки;

— оформление социальных сетей и медиа;

— плакаты (рекламная продукция);

— вывеску;

— мерч (футболка, бейсболка).

Мы проработали целую экосистему элементов, они гармонично взаимодействуют между собой и поддерживают бренд. Важно, чтобы все они были связаны и транслировали нашу философию. Это смесь стильного, современного и строгого дизайна с яркими в меру акцентами и абстракциями, которые символизируют смелые решения и нестандартный подход.

6 (19).png

Результат

Это кейс роста одной небольшой, но упëртой компании, которая поработала над собой и стала сильнее. Наша искренняя и честная история, которую мы представляем коллегам и клиентам. Для нас самих это был важный этап. Вся команда смогла проявить себя и получила удовольствие от процесса, а руководство компании осталось довольно результатом.

7 (10).png




Самое интересное