Магия нового года в Digital: как создать незабываемые новогодние впечатления

Каждый год мы создаем разные варианты виртуальных подарков и оцифровываем классические праздничные традиции. Это хороший способ дополнить сказочную атмосферу. Ведь Новый год — один из немногих праздников, который с удовольствием отмечают все. Нас объединяют любимые с детства символы: мерцающие огни, пушистая елка, шуршащие обёрточной бумагой подарки и ощущение, что в новом году всё точно будет хорошо! И если вы добавляете магии в жизнь человека, то ваша связь «бренд — компания» становится прочнее.

VC_НГ_02.jpg


Что дают новогодние акции компаниям: 


  • Эмоциональная связь. Новый год — это радость, ностальгия, любовь, чувство единения. С помощью виртуальных подарков мы можем установить более глубокую связь с аудиторией, показать, что у всех нас есть общие ощущения и воспоминания. 

  • Точка взаимодействия. Праздник — оправданная возможность еще раз связаться с клиентами и вовлечь их, например, в интерактивную игру с помощью адвент-календаря. 

  • Лояльность к бренду. Так компании могут укрепить свои отношения с клиентами и нарастить лояльность, которая останется с брендом и после праздника.


«Сейчас у крупных компаний изменился подход к маркетингу и праздничным акциям. Если раньше они использовали шаблоны и стоки, то сейчас хотят видеть эксклюзивную работу, авторские иллюстрации и так далее. Им нужен продукт, который отражает идентичность бренда. Мы думаем, этот тренд и дальше будет развиваться, и такие услуги у нас станут популярнее. Ведь праздник — это прежде всего эмоция, а её можно вызвать именно живыми, авторскими вещами».

Никита Заславский,

Исполнительный директор студии «Магвай»




3 совета, как сделать подарок действительно запоминающимся

Чем раньше вы начнете подготовку, тем лучше будет результат. Не секрет, что голубые огоньки снимают за несколько месяцев до праздника. У дизайнеров предпраздничный сезон также начинается в сентябре-октябре. 

Стоит сделать ставку на эмоциональный дизайн и сторителлинг. Продуманные визуальные эффекты помогут создать эмоциональную связь с вашей аудиторией. Этот подход касается не только эстетики. Важно рассказать убедительную историю, которая может быть связана с ностальгией, радостью и теплотой.

Новогодние авторские иллюстрации добавят искренности. Это один из наших любимых приёмов, который оправдывал себя не раз. Уместные иллюстрации — это функциональный элемент, который помогает сразу погрузить пользователя в историю и выделить проект. Рисунки можно использовать в виде стикеров или для bucket-list, иллюстрации подойдут для интеграции бренда с блогерами или продвижения на платформе Pinterest.

VC_НГ_03.jpg

VC_НГ_04.jpg

В авторский рисунок можно заложить несколько смыслов, а выбранный стиль и проработанные детали помогут создать нужное настроение. Если вы хотите, чтобы пользователь вспомнил первую ёлку в саду, мамину фирменную праздничную утку, стеклянную кукурузу и ракету, иллюстрации станут важным пазлом. Поэтому мы часто предлагаем клиентам добавить рисунки в новогодний проект и с удовольствием придумываем идеи. Но главное — можем воплотить любые задумки. Наши художники набросают эскиз от руки, а потом воссоздадут его в векторе или в 3D.


Например, у нас в команде Новый год — один из самых любимых праздников. Поэтому мы создаем настроение себе и своим подписчикам с помощью иллюстраций. А секретный ингредиент такого праздничного «блюда» — юмор! Например, два года назад мы выпустили иллюстрацию, где Дед Мороз стал обычным парнем на мопеде, а его традиционный спутник — олень — оказался на заднем сиденьи. Тот случай, когда волшебник взял всё в свои руки.

VC_НГ_05.jpg

В конце 2022-го, еще одного «сложного года», мы решили проиллюстрировать историю двух символов — тигра и кролика. Начали с набросков. В основе была история о том, как хищник поджидает обезумевшего зайца и не даёт ему вступить в свои права. Кролик, в свою очередь, забирает подарок и убегает, но новогодний олень вместе с тигром настигают его, роняя ёлку. У наших персонажей были даже имена — олень Олег, кролик Толик и тигр Игорь. 

VC_НГ_06.jpg

VC_НГ_07.jpg

Эти авторские иллюстрации попали не только на наш сайт, посвященный итогам года, но и на праздничную открытку.

VC_НГ_08.jpg

Мы написали несколько статей, о том, как бизнес может эффективно использовать иллюстрации.


Иллюстрации на сайте: когда уместно

3 стиля, которые хорошо решают задачи клиентов


Шаблонная графика или стоковые картинки не сравнятся с авторской иллюстрацией, которая создает атмосферу праздника и волшебства. 

А теперь о том, как посыпать немного цифровой магической пыльцы. Наши варианты с примерами.


Праздничные открытки

Сколько времени закладывать на разработку: 2 недели

До сих пор у многих хранятся те самые открытки, которые семьи посылали друг другу накануне праздника. Дед Мороз с ярким румянцем и выглядывающий из-под елки заяц или девочка, которая вешает праздничный шар на елку, а на другой стороне несколько строк от руки: «Поздравляем вашу семью с Новым годом!».


VC_НГ_09.jpg

Почему бы и сегодня не добавить такого настроения с помощью открыток? Это способ останется в памяти, а может и в сердцах ваших клиентов или партнёров. Авторские иллюстрации, теплые пожелания, а может быть шутка — письмо или поздравление с таким содержанием вернее дойдет до адресата. Кстати, открытку можно сделать как цифровой, так и отпечатанной.


Например, несколько лет назад мы создали открытку для корпоративных клиентов европейского отделения Почты России. Задача была подчеркнуть историю компании, но при этом сохранить строгий стиль. Мы проработали идею с почтовой маркой. Ведь именно марка долгие годы ассоциировалась с почтой. А что ещё? Не все знают, но в 16 веке почтальонов в Европе узнавали по рожку. Когда они развозили и собирали корреспонденцию, то дудели в рожок, и все должны были уступить им дорогу. До сих пор рожок — узнаваемый символ почты в европейских странах. Эту историю мы поместили на открытку. Винтажный авторский рисунок так понравился заказчику, что он украсил им календари и письма для рассылки.

VC_НГ_10.jpg

VC_НГ_11.jpg

Календарь на 2024 год

Сколько времени закладывать на разработку: 2 недели

Кстати, о календаре. Казалось бы, сегодня календарь всегда под рукой в телефоне или ноутбуке. Но традиция поставить на стол или повесить на стену отпечатанный вариант все равно осталась. Особенно если на страницах календаря рассказывается интересная история. 12 листов — 12 сказок о вашем бренде, а может быть это факты о сфере или знакомство с выдающимися людьми вашей компании. 

Кстати, необычный календарь может стать поводом для упоминания вашей компании. Так, например, в Ватикане одним из самых продаваемых сувениров несколько лет назад стал календарь с красивыми священниками. На него обратили внимание в сети, и календарь быстро стал популярным. А Святой Престол даже заработал. Один экземпляр продавался по цене от 6 до 10 евро.

Ещё один пример из России. Календарь снежинского РФЯЦ-ВНИИТФ им. ак. Е. И. Забабахина набрал множество восторженных комментариев в сети. Героинями календаря стали работницы института. Им создали образы по мотивам произведений известных русских художников и писателей: Царевна-лебедь, Аленушка, купчиха за чаем.

Календари на Новый год могут стать и вашей традицией. Всё, что нужно, — креативная идея и профессиональное воплощение. Один из вариантов — тематическая фотосессия сотрудников. Такие мы сделали в 2019 и 2020 годах. Для первой выбрали в качестве основной темы фильм «Город грехов». Менеджеры стали роковыми женщинами, а программисты — брутальными мужчинами. Чтобы воссоздать узнаваемый стиль, пришлось постараться: специально подобранный и купленный реквизит, прическа и макияж от профессиональных визажистов. Для многих это стало интересным перевоплощением, такими они себя никогда не видели.

VC_НГ_12.jpg

Образ «далекой галактики» нас привлекал давно, даже корпоративный телефон звучал заглавной мелодией из фильма. Нам нравится думать, что студия — это космический корабль, который открывает неизведанные планеты и летит к звёздам. А Сила помогает нам не сбиться с верного пути. Свою космическую одиссею мы собрали в 2020-м. Тогда и примерили образы джедаев.  

Кстати, такие фотосессии — еще и HR-инструмент. Процесс отлично сближает команду, появляется много внутренних шуток, смешных фото и новые темы для обсуждений.

Если продумывать идею, закупать реквизит и собирать команду — долго, можно пойти по другому сценарию. Мы отрисовываем обложку и создаём более простой, но за счёт иллюстраций интересный календарь. Так мы сделали для Почты России. Календарь стал продолжением новогодней открытки. Получился красивый подарочный комплект. 

VC_НГ_14.jpg

VC_НГ_15.jpg


Для компании PROTECO, поставщика медицинских товаров, мы разработали креативный календарь. У бренда есть четыре дочерних компании, которые связывает сфера медицины. 


Например, Stea производит скальпели. Другие студии предлагали оформить календарь в виде фотоколлажа, но наша идея понравилась заказчику больше. Мы обозначили направления с помощью флэт-иллюстрации. В рисунке соединилось несколько смыслов. Каждый сегмент единой картинки отражает разные времена года. Одновременно это подчёркивает направление компаний. Так, бренд Stea — это сталь, холод, зима. Неслучайно появились и восточные мотивы, это связь с японской культурой.

VC_НГ_13.jpg

Адвент-календарь

Сколько времени закладывать на разработку: 2-3 месяца

Это классика Рождества и Нового года. По одной из версий адвент-календарь появился в семье Генриха Ланге. Мальчиком он часто спрашивал, сколько дней осталось до Рождества. Тогда мама и придумала календарь со сладостями, и ждать праздника стало гораздо интереснее. Со временем такие календари появились в продаже. 

Сегодня европейская традиция переместилась в онлайн и пришла даже в те страны, где ничего подобного не было. Для брендов это отличная возможность целый месяц быть на связи с аудиторией, привлекать клиентов играми и бонусами.

VC_НГ_24.jpg

Что можно предложить в качестве подарка в разные дни:

  • купон или промокод на скидку,

  • подписку,

  • бесплатную доставку,

  • чек-листы и гайды,

  • ссылки на полезные материалы,

  • призы от партнёров,

  • видеопоздравления,

  • пробник товара,

  • аксессуары,

  • задание и подарок.

Один из адвент-календарей, который мы запустили, был в виде отдельного промо-сайта. Это была поддержка благотворительной акции, посвященной белым медведям. Каждый день на сайте открывались карточки, где были интересные факты, подарки, экозадания, интерактивные квесты и т.д. Но кроме игровых моментов, на сайте мы отразили главную идею, концепцию благотворительной акции — медведь постепенно пропадал. Так мы привлекали внимание пользователей к проблеме — если не предотвратить конфликты между белым медведем и человеком, животное может постепенно исчезнуть.

VC_НГ_25.jpg

VC_НГ_26.jpg

Итоги года

Сколько времени закладывать на разработку: 1,5-2 месяца

У вас точно есть, чем поделиться! 365 дней вы работали, создавали, строили, открывали новые торговые точки и офисы, решали сложные задачи, выступали на конференциях и получали награды. Ежегодные отчёты перед сотрудниками и акционерами могут стать интересными. В этом году никто не будет скролить ленту в телефоне, если место шаблонной презентации займет другой формат, где цифры соседствуют с авторскими иллюстрациями. Праздничная атмосфера, яркие эмоции — это запомнится, а ещё поможет сгладить шероховатости выступления.

Поделиться достижениями можно и с вашими клиентами. Заявлять о себе и признавать заслуги — это часть здоровой коммуникации бренда с целевой аудиторией. Конечно, можно выпустить статью в блоге, но красочнее представить итоги в виде отдельного лендинга. Так сделали мы накануне 2023-го. 

Промо-лендинг с авторскими иллюстрациями знакомил с достижениями и новостями компании. Мы придумали персонажей, которые стали своего рода рассказчиками. С их помощью мы обыграли актуальную ситуацию. Ведь 2022-й оказался марафоном, который надо было выдержать. Поэтому действующие лица выглядели немного замученными, немного сумасшедшими… Но, несмотря на все, дальше только вперед, и горизонтальный скролл это подчеркнул! 

Мы сами испытали много эмоций, пока создавали лендинг. Это настроение почувствовала и наша аудитория. Трафик на основном сайте увеличился на несколько тысяч после релиза. Кстати, проект стал победителем конкурса «Золотой сайт»!


VC_НГ_19.jpg

VC_НГ_20.jpg

В этом году мы также решили поделиться нашими итогами с помощью лендинга. И, конечно, сосредоточились на иллюстрациях, которые задают настроение. Мы выбрали минималистичный стиль и сделали рисунки геометрическими, в виде треугольников. Прежних героев сменили новые персонажи: Дед Мороз, котик, белый мишка и дизайнер. С помощью деталей — плед, чашка, шарф — мы добавили уюта и теплоты. Такая весёлая компания ждёт посетителей сайта. Наш сторителлинг подчёркивает горизонтальный скролл. А чтобы ещё больше оживить историю, добавили интерактивные элементы, анимации и, конечно, юмор. Пользователь, попав на лендинг, вместе с нами проживёт самые яркие моменты этого года и получит новогодний заряд!


VC_НГ_21.jpg

VC_НГ_22.jpg

VC_НГ_23.jpg

Мерч в подарок

Сколько времени закладывать на разработку: 2 недели

Кто не любит мерч? Все любят мерч! Особенно стильный и продуманный. Надеть худи или веселые носки, взять с собой красивый многоразовый стакан — многие сотрудники и даже клиенты крупных компаний готовы быть адвокатами брендов. 

Конечно, ключевой момент — качество. Поэтому к разработке мерча стоит подходить креативно. Просто логотип или название на футболке могут выглядеть скучно. Дизайн должен отражать как праздничное настроение, так и ценности бренда. 

В качестве подарка внутри команды мы решили сделать качественный мерч. Мы готовы были вложиться, но с тем условием, чтобы вещи действительно стали частью гардероба, а не пылились в шкафу. Остановились на кастомных худи. С одной стороны они будут греть душу и тело, с другой — это отличная возможность транслировать окружающим, что мы одна команда.

Первым делом сосредоточились на визуале. Важно было сделать что-то действительно крутое, чтобы худи хотелось носить.

Мы проанализировали тренды и решили адаптировать космос, киберпанк и ретровейв под наш бренд. Арт-директор создал авторскую иллюстрацию, которая и легла в основу концепции. 

Затем выбрали материалы, ведь красивое должно быть удобным и тёплым. Остановились на местном производстве. Фабрика шьёт одежду прямо по меркам клиента. Стоимость оказалась немного выше масс-маркета, но оно того определенно стоило. Команда получила уникальный и качественный мерч, который ребята часто носят на работу и не только. Мы любим подходить к любой задаче с душой.


VC_НГ_16.jpg

VC_НГ_17.jpg

Кстати, ещё одна удобная вещь в гардеробе — футболка. Её можно надеть и зимой, и летом. Поэтому мы также продумали этот вариант. И футболки стали отличным подарком не только для сотрудников. Мы дарим наш мерч на мероприятиях, например, недавно ходили к студентам на «ПИКНИК».


Дизайн-квиз, иллюстрации на стаканчиках и авторские лимонады. С чем digital-бизнесу идти к студентам и зачем


У иллюстрации для футболок есть своя история. Мы вдохновились космосом и придумали рисунок. Затем сгенерировали картинку с помощью искусственного интеллекта. А после совместными усилиями дизайн-отдела доработали её. Копирайтер придумал десяток слоганов, и мы выбрали самый подходящий — «В атмосфере креатива».

Мы хотели сделать нечто минималистичное с лицевой стороны, а сзади зацепить идеей, которая рождает эмоции и ассоциации. С идеей так и вышло. А иллюстрация затем попала и на шоперы.


VC_НГ_18.jpg


"Новогоднюю атрибутику заказывают разные компании, в том числе из B2B-сектора. Так они увеличивают лояльность и поддерживают имидж. От компании зависит тип продукта. Новогодняя открытка — универсальный вариант, как и, например, календарь на следующий год. С помощью адвент-календаря можно привлечь внимание партнёров, а также сделать это HR-инструментом. 

Ещё у нас был пример, когда крупная компания по продаже автомобилей решила сделать адвент-календарь для своих VIP-клиентов. Это задача на повышение лояльности. Итоги года — обычно имиджевая история в разрезе крупных компаний, которым надо представить отчёт для партнёров, совета директоров и клиентов."

Никита Заславский,

Исполнительный директор студии «Магвай»

Окружить вашу аудиторию сказкой в реальном и виртуальном мире — часть заботы. К концу года многие выдыхаются, кому-то не хватает ощущений праздника, кто-то устал от проблем и хочет того самого мандаринового волшебства. И вы можете это дать. Главное, как и оливье, новогоднее настроение нужно готовить заранее. Тогда в нужный момент вы займёте место того самого бородача с посохом и, подмигнув, скажете: «С Новым годом! У меня для тебя подарок!».



Самое интересное