Сказка + маркетинг: как бренду оформить цифровой адвент-календарь

Привет! На связи дизайн-студия «Магвай». Время готовиться к одному из главных праздников в маркетинге. В октябре дизайнеры ещё не погрузились в предновогодний аврал, значит, можно быстро закрыть задачу и реализовать классные праздничные проекты. Один из таких вариантов — адвент-календарь.

История адвент-календарей 

Рождественский календарь или адвент-календарь пришёл к нам из Европы. В Германии ещё в XIX веке у немцев-лютеран было принято в преддверии Рождества каждый день рисовать мелом палочки на стене и зачеркивать их или зажигать свечи. Считается, что первый адвент-календарь, каким мы его знаем, создал Генрих Ланг. Когда он был мальчиком, родители в течение нескольких недель перед праздником каждый день дарили ребёнку конфету.

Позже Генрих сделал адвент-календарь с красочными рисунками. Первый такой отпечатали в мюнхенской типографии в 1908 году. 24 картинки для дней с 1 по 24 декабря. Появились не только картинки, но и окошки, за которыми можно было спрятать небольшой подарок, например, всё ту же конфету. До 30-х годов такие календари продавались в Германии. Повсеместно в Европе они стали популярны после Второй мировой войны. Сегодня адвент-календари можно купить, а можно сделать самим: подвесить мешочки или бумажные пакетики, сделать из картона домик с окошками и т.д.

VC_2.jpg

Первый адвент-календарь мы купили, когда переехали в Берлин. В Германии это очень популярно. Через некоторое время я стала делать адвент-календари для дочери своими руками"

Нина Калаус, CEO Магвай


В Россию адвент-календари пришли несколько лет назад. Сегодня многие компании выпускают свои адвент-календари, правда, в нашей стране отсчёт идёт до 31 декабря. Новый год — один из наших любимых праздников. По данным ВЦИОМ за 2018 год, его отмечают более 50% жителей страны. Этот праздник вне политики и религии. А ещё всем очень хочется подарить себе и другим чудо. В декабре люди, как правило, больше склонны к благотворительности, охотнее участвуют в акциях.

Компании, в свою очередь, стараются придумать игровые форматы, которые помогают увеличить не только продажи, но и уровень лояльности клиентов. Адвент-календарь может стать увлекательной игрой и поможет создать праздничную атмосферу.

Контент для цифрового адвент-календаря: 

  • купон или промокод на скидку,
  • подписка,
  • бесплатная доставка,
  • чек-листы и гайды,
  • ссылки на полезные материалы,
  • промокоды или призы от партнеров,
  • видеопоздравления,
  • пробник товара,
  • аксессуары,
  • задание и подарок

VC_2_1.jpg

Адвент-календарь может стать тем проектом, который привлечёт новых пользователей. Но для этого стоит заранее, за 2-3 месяца, подготовиться. Кстати, такой календарь можно сделать не только для клиентов, но и для партнёров и даже внутрикорпоративный. Мы выбрали самые интересные концепции.

Концепции цифровых адвент-календарей 

Лаконичный вариант 

Как правило, серьёзные компании имеют сдержанный стиль во всём: от дизайна до ToV. Общение с клиентами и подписчиками вежливое и официальное. В этом случае стоит продолжить линию и сохранить подачу. Такой вариант адвент-календаря обычно выполнен корпоративных цветах, имеет современные элементы, шрифты. Традиционные для Нового года символы можно исключить, либо переработать под стиль календаря.

Кому подойдёт: медицинским клиникам и аптекам, агентствам недвижимости, магазинам бытовой техники, стройматериалов, архитектурным агентствам, фитнес-клубам, а также брендам косметики премиум-класса.

VC_3.jpg
VC_4.jpg
VC_4_2.jpg

Праздничный вариант 

Чтобы добавить настроения, можно выбрать более яркий вариант. Например, использовать больше цветов. Для Нового года и Рождества характерны оттенки красного, синего, зелёного, белого, золотого, серебряного, черного. Можно подобрать оформление и шрифт для каждого окошка, сделать их разными, как подарки под ёлкой. Этот вариант более универсальный. С одной стороны здесь больше праздника, чем в лаконичной концепции, с другой — сохраняется баланс между игрой и бизнесом.

Кому подойдёт: брендам косметики, детских товаров, кофейням, салонам красоты, кафе/ресторанам, фитнес-клубам, языковым школам, образовательным проектам, книжным магазинам.

VC_5.jpg
VC_6.jpg

Вариант с иллюстрациями 

Эта концепция требует большей проработки. Но именно рисунки становятся изюминкой адвент-календаря, формируют особую атмосферу, вовлекают пользователей, ведь каждый день он видит новую иллюстрацию и получает новую историю. За этим хочется следить. Интересно, что будет завтра? В этом варианте много волшебства, сказки. Он возвращает нас в детство и помогает поверить в чудеса.

Кому подойдёт: детским заведениям (от игровых клубов до детских садов и развивающих курсов), магазинам детской одежды и товаров, книжным, детским клиникам, магазинам уникальных подарков, крафтовым кофейням.

VC_7.jpg

Идеи для адвент-календарей 

Волшебный домик 

Первые адвент-календари представляли собой домик с окошками. И сегодня это один из самых популярных вариантов. Для человека дом — символ уюта, это место, где можно расслабиться. Из детских сказок в память возвращаются образы: зимний вечер, огонь в камине, горячий пирог, ёловый запах, маленькая тихая улочка красивого и старого городка, где все жители приветливы друг с другом и вместе встречают праздник. Такую атмосферу можно создать в цифровом адвент-календаре.

VC_8.jpg

Праздничная ёлка 

Ещё один подходящий вариант — выстроить окошки календаря в виде новогодней ели, также окошки могут стать гирляндой вокруг праздничного дерева. Какой Новый год без этого символа? И даже те, кто не ставит живую ель, придумывают способы сделать имитацию главного символа из книг, веток или бумаги. Вариант адвент-календаря в виде ели могут использовать для своих акций даже компании, у которых строгий гайдлайн. Главное, использовать не более 3-4 основных цветов, создать узнаваемый силуэт, добавить другие символы и поработать с типографикой.

VC_9.jpg

VC_10.jpg


Сказочные персонажи и другие иллюстрации 

Если у вас креативная команда и хочется удивить клиентов, то стоит рассмотреть этот вариант. Уникальный адвент-календарь может выделить вас среди конкурентов. Один из наших примеров — интернет-магазин крепких алкогольных напитков. Их авторских адвент-календарь клиенты узнают и ценят за уникальность.

Что внутри календаря? Это могут быть сказочные герои, зимние и праздничные пейзажи, привычные символы Нового года (игрушки, свечи, бумажные гирлянды). А можно иллюстрировать ваше производство и сделать героями календаря сотрудников. Рисунки могут быть как лаконичными, например, выполненные в плоском стиле, так и более детализированными. Важно передать настроение и добавить уникальности с помощью авторских иллюстраций. В этом случае вариант подойдёт большинству компаний.

VC_11.jpg

VC_12.jpg

Проект Адвент-календаря для WWF Россия 

В прошлом году мы сделали адвент-календарь для Всемирного фонда дикой природы. Это крупнейшая природоохранная организация в России и одна из самых больших в мире. Ежегодно в декабре WWF проводит благотворительную акцию. В 2021 году фонд решил поддержать «Медвежий патруль» в поселке Амдерма и запустил проект «Арктика: Безопасный дом для каждого». Цель акции — собрать деньги на необходимое оборудование, чтобы помочь предотвратить конфликты между человеком и белым медведем.

Мы сделали промосайт, где каждый день открывается новая карточка адвент-календаря, а внутри:


  • Информационные карточки. Интересные факты о белом медведе, изменении климата, истории из жизни «Медвежьего патруля».
  • Подарки от WWF России и партнёров Фонда. Контент, направленный на поощрение пользователей — промокоды на скидку, zoom-фоны, электронные открытки.
  • Экозадания. Несложные, но важные правила, которые может соблюдать каждый человек и тем самым внести свой вклад в сохранение планеты.
  • Подкаст. В рамках проекта был запущен подкаст «Как я встретил белого медведя».
  • Интерактивы. Мультфильмы и видео, интерактивный квест и чат-бот, поздравления знаменитостей.

VC_14.jpg

Проект настолько нас вдохновил, что в разработке дизайн-концепции приняла участие вся команда студии. Мы продумали 4 варианта, затем из них выбрали два лучших и представили их заказчику в виде прототипов: главный экран и контентная карточка. Команда WWF России выбрала вариант, где карточки располагаются на весь экран, а поверх них в стиле модульных картин воспроизводится видео с белым медведем.

VC_13.jpg

Важные элементы проекта:

  • Эффект движения создаёт горизонтальный скролл. Пользователь словно идёт по пути медведя и заодно получает много полезной информации. На каждом из этапов можно поддержать проект.
  • В природу Арктики погружает атмосферный бэкграунд. Мы воспроизвели на сайте северное сияние: в качестве подложки использовали статичное изображение, а поверх наложили анимацию в виде цветного градиента.
  • Видео с белым мишкой воспроизводится только на фоне закрытых карточек. В конце адвент-календаря медведь пропадает. Это ещё одно напоминание о хрупкости дикого мира.
  • Чтобы можно было легко поделиться информацией, мы добавили кнопки соцсетей в карточки.
  • Основная функциональность проекта написана на чистом JavaScript без использования фреймворков или библиотек (например, без jQuery). В карточках используется много плагинов, также написанных на чистом JavaScript — видео и аудиоплееры, фотогалерея, слайдеры. Нужный плагин подгружается только тогда, когда пользователь открывает конкретную карточку, в которой используется та или иная функция.

Проект и сегодня доступен в сети. Правда, уже не все детали можно оценить, так как этот календарь завершил свой отсчёт. Поэтому мы готовимся реализовать новые классные идеи, которые помогут проектам удивить аудиторию и подчеркнуть уникальность.



Самое интересное